Подростковой гостиной Благосферы год! Вот чем он был наполнен

В апреле – ровно год с момента запуска Подростковой гостиной. За это время в гостиной появились постоянные посетители – кто-то приходит несколько дней в неделю или по выходным. Некоторые готовы добираться из других районов города и даже из Подмосковья, чтобы увидеться с друзьями, которых нашли здесь. Привозят с собой гитару, участвуют в событиях или даже организуют собственные!

Что такое Подростковая гостиная?

Это территория подростков 12-18 лет, где можно отдыхать или делать уроки, общаться, играть в настолки, читать, пить чай. По желанию посещать тематические мастер-классы –их было около 20 и еще 5 интенсивов.

Гостиная работает бесплатно, она открыта ежедневно. С понедельника по пятницу она работает с 15.00 до 20.00, а по выходным – с 12.00 до 20.00. С 1 июля 2023 года Подростковая гостиная работает при поддержке Фонда президентских грантов.

Как все устроено?

Здесь каждый относится с уважением к личному пространству других. В гостиной можно пообщаться за чаем или настолками. А можно взять интересную книгу и уединиться на клевых удобных сиденьях. Или позалипать в телефоне с нашим Wi-Fi, если так захочется.

В гостиной не смогут находиться дети младше указанного возраста и дети вместе с родителями. Это только территория подростков! За безопасностью и порядком следит наш домовой – куратор от Благосферы, который(ая) поможет сориентироваться.

«Когда приходишь, тут есть с кем поговорить. А есть табличка «Абонент не в сети», если хочешь побыть один. Здесь есть чай, много всяких игр и книг», – рассказывает Лиза, постоянная посетительница Подростковой гостиной.

Творческие интенсивы

В дни школьных каникул в Подростковой обычно проводятся творческие интенсивы. На 4-дневных занятиях ребята и девчонки вместе с крутыми кураторами прокачивали навыки музыкальной импровизации и актерские таланты, пробовали разные техники рисования, знакомились с понятиями «тактический урбанизм» и «апсайклинг».

Результаты занятий показали на площадке. Это были выставка арт-объектов и украшений из старых вещей и выставка рисунков в разных жанрах в пространстве Благосферы; постановка мини-спектакля; музыкальный концерт для родителей и друзей. А еще 4 новые предмета мебели и интерьера в гостиной, которые участники сделали своими руками.

«Мне нравится в Благосфере атмосфера. За этой атмосферой хочется приходить сюда снова. Это помогает расслабиться и настроиться на новую неделю… С самого начала мне очень нравилось что-то делать своими руками, начиная от апсайклинга и заканчивая глазами [арт-объект].

Это ощущается не как на уроке Технология в школе – есть оборудование и люди, которые подскажут и помогут, а не как трудовик – начнет тебя ругать, если неправильно взял напильник. Здесь тебя не оценивают… чувствуешь важность того, что ты сделал», – рассказал Семён, постоянный посетитель гостиной.   

Мастер-кассы

В течение всего года в гостиной проводились мастер-классы, которые можно было посетить по своему желанию. Темы на любой вкус: приготовления кесадильи с шеф-поваром, косплея, геймдизайна, нейросетей, пилотированию на VR-тренажере до читки рэп-романа.

Были встречи с психологом о преодолении страхов и адаптации к учебе после каникул, КвизЭКО, советы, что делать, если встретили бездомное животное, как общаться с помощью пальцевой азбуки и другие. Полный список – на страничке гостиной.

«Территория подростков» на Фабрике пространств

В октябре на конференции «Фабрика пространств» о трендах креативных площадок посетители Подростковой гостиной стали главными героями трека. Подростки рассказали, что их привлекает и отталкивает в общественных пространствах, детских лагерях и пр.

Подросткам не нравится заданный режим – например, сначала делать уроки, потом играть или обязательно гулять в определенные часы, даже если холодно. В других пространствах они сталкивались с разбросом по возрасту и чувству конкуренции, опасению быть не принятыми в коллективе. В Подростковой гостиной все по-другому.

 

«Я ни разу не была в таком дружном коллективе, где с первых минут тебя подхватывают в свою компанию – хочется там оставаться…  Очень нравится делать что-то самим, потому что чувствуется важность – не просто приходите что-то делайте и уходите, а именно “ребята, если хочется, вы можете что-то сделать, добавить в гостиную от себя или что-то убрать”», – рассказала Ника, постоянная посетительница гостиной.

 

Подкаст на #ЩедрыйВторник

К дню благотворительности #ЩедрыйВторник 28 ноября постоянные посетительницы гостиной Настя, Женя, Аня, Тома и Ника стали гостями выпуска подкаста Благосферы из серии «А вы знали?» и рассказали, что они думают о благотворительности.

Подготовка TeensFest «Едимговорим»

30 марта в Благосфере состоялся TeensFest «ЕдимГоворим» – большой фест об аспектах еды как социального явления. А в проектную команду вошли московские школьники – постоянные посетители Подростковой гостиной: Лиза Балашова, Арина Гаврикова, Евгения Журавлева, Вероника Рябова, Тома Тарасова, Аня Филимонова, Лена Якунчева.

Девчонки не только участвовали в составлении программы феста, но еще придумали и провели свои собственные событие на площадке: дискуссию «Гастрономический шик» с участием шеф-повара «ВкусВилла» Елены Ландэ и других экспертов, игровую зону «Разгадай еду» в трех сетах и Квизе – смесь квиза и безе. А еще дали интервью подростковому телеканалу.

Подростки поддерживают общение и вне гостиной – у них есть свой собственный чат в Телеграме.

Мастер-классы и интенсивы в Подростковой гостиной можно бесплатно посетить по записи, а для посещения гостиной в обычном режиме регистрация не нужна – просто приходите!

Адрес: Москва, 1-й Боткинский пр-д, 7 стр. 1 (М. Динамо), Центр «Благосфера». Страничка гостиной на сайте Благосферы.