Космическая еда, чайные церемонии и кулинарный сторителлинг – TeensFest «ЕдимГоворим»

30 марта в Центре «Благосфера» состоялся TeensFest «ЕдимГоворим». Фестиваль об аспектах еды как социального явления посетили 177 подростков и их родителей. Узнать о кухнях и необычных блюдах со всего мира (и даже из космоса!), послушать лекции о кухнях мира и получить советы о питании от специалистов, узнать секреты фотографирования еды, посмотреть кино, поиграть в квиз и настолки и не только!

Фестиваль объединил нетривиальных специалистов из разных областей. Первых посетителей ждал сюрприз – возможность попробовать «космический хлеб» из центра питания для космонавтов! Андрей Ведерников, начальник отдела космического питания НИИ пищеконцентратной промышленности также рассказал, как готовят еду для экипажей МКС.

На ток-шоу с участием психолога Ольги Радогуз, нутрициолога Ирины Петуховой и детского эндокринолога Алины Самариной обсудили, что делать с пищевыми привычками и как понять, что пора обратиться к специалисту по пищевому поведению.

На дискуссии «Гастрономический шик» провели социальный эксперимент о том, влияет ли внешний вид еды на ее вкус. В дискуссии приняли участие шеф-повар «ВкусВилла» Елена Ландэ, нейрофизиолог Илья Кабиольский и клинический психолог Анастасия Макарова.

Тему дискуссии задали посетители Подростковой гостиной Благосферы. Подростки активно участвовали в разработке программы, стали ведущими дискуссионных площадок и игр феста.

А еще провели стрим с участниками фестиваля «Детские дни» в Петербурге – о том, как мегаполисы влияют на пристрастия горожан в еде.

На лекции востоковеда Николь Сукиасянц мы узнали о принципах японской кухни, признанной частью Нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. А востоковед Надежда Фадеева рассказала о секретах чайной церемонии в Китае.

Историк и сотрудник Института Африки РАН Надежда Хохолькова рассказала, что едят Восточной Африке и ритуальном значении блюд в Эфиопии, Кении и Танзании. А еще провела дегустацию африканских пончиков.

Отгадать известные блюда и напитки на вкус, на ощупь и по рецептам и получить приз можно было в игре «Разгадай еду!» – подростки провели вместе с профессиональным актером. Весь день работала игровая зона с настольными играми о еде, а также Квизé – смесь квиза и безе.

Поговорили и об эстетике. Рекламный фотограф Алексей Константинов, снимавший для GQ, Esquire, Vogue дал мастер-класс для любителей фотографировать еду при естественном освещении.

Иллюстратор и арт-педагог Надежда Суворова рассказала о неожиданных интерпретациях еды в современном искусстве и провела мастер-класс по рисованию еды.

А банкетный менеджер Costacatering Нажия Клычкова показала, как правильно сервировать стол. Все желающие также поучаствовали в создании коллажа «ЕдимГоворим».

В «кинозале» феста состоялся показ картины «Мусорные танцы», участника Международный фестиваль «‎зеленого»‎ документального кино «ЭкоЧашка» и дискуссия о проблеме сбора и переработки мусора.

Кульминацией феста стал литературно-кулинарный сторителлинг от актеров независимого театра «СНАРК». Гастрономическое путешествие – от безумного Чаепития Алисы, до любимых блюд литературных героев Марии Парр.

Фестиваль проходил в рамках проекта «Подростковая гостиная» центра «Благосфера» при поддержке Фонда президентских грантов.