Благосфера выпустила июльский чарт подкастов российских НКО

На этот раз победителями стали выпуски на общественно-политические и медицинские темы

Центр «Благосфера» представил результаты чарта подкастов НКО «Иди на звук» за июль. В него вошли пять подкастов НКО, поднимающих разные социальные вопросы. Победителями стали выпуски на общественно-политические и медицинские темы.

3 августа были объявлены победители чарта подкастов «Иди на звук». На этот раз «Благосфера» вновь, как и в прошлом месяце, составила чарт из отдельных выпусков.

Победителями июльского чарта «Иди на звуки» стали:

1 место – Подкаст № 2 из серии «Голос «Общественного вердикта» Фонда «Общественный вердикт» (организация внесена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Это новичок чарта, который сразу оказался на вершине. В своих подкастах «Общественный вердикт» рассказывает о самых незаурядных делах, которые ведут юристы и адвокаты фонда, делятся собственными юридическими наработками, реагируют на актуальные запросы. Во втором выпуске «Голоса…» освещаются значимые новости июня-июля 2020 года и анализируются важные события прошлого: дело о пытках заключенного Евгения Макарова, приговор пенсионеру Леониду Ладанову из пермского села и др.

2 место – «Тайны крови: врач-гематолог об особенностях крови» (из серии «Medcast: самое время говорить» Фонда борьбы с лейкемией). Когда и почему нужно идти к врачу-гематологу? Можно ли заподозрить нарушение свертываемости крови? О чем может рассказать анализ крови? Существуют ли врожденные заболевания с поражением гемостаза и как о них догадаться? На эти другие вопросы журналиста Кати Сундуковой и онколога Марины Тихоновой в этом подкасте ответила врач-гематолог Жарикова Людмила Игоревна.
С уверенностью можно сказать, что Medcast – это лидер чарта «Иди на звук» по совокупности трех месяцев. С самого первого выпуска и до настоящего момент их подкасты не опускались ниже второго места.

3 место – «Endowment. Бежать в два раза быстрее» (из серии «Пространство решений» Центра «Грани»). Центр «Грани» впервые попадает в пятерку «Иди на звук» с подкастом, который может быть интересен не только специалистам некоммерческого сектора, но и тем, кого в широком плане интересует развитие университетов. Из разговора с Ксенией Пуниной слушатели узнают о том, зачем университету, в данном случае Пермскому, фонд целевого капитала, и как приживаются эндаумент-фонды в образовании.

4 место – «Историк за верстаком – Лев Лурье» из серии «Memorial» Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал» (организация внесена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Еще один новичок чарта. Вся серия задумана как знакомство с профессиональными историками, и, как правило, это довольно погруженный разговор, в котором в своей тарелке себя будут ощущать люди, вовлеченные в предмет. В июльском подкасте коллегам, возможно, удалось немного расширить горизонт: этот подкаст может быть интересен для более широкой аудитории подробностями из автобиографии, историей открытия Петербургской классической гимназии и другими фактами.

5 место – «История рядового Малахова из Кунгура» (из серии «Письма войны. Хранить вечно» движения «Бессмертный полк»). Эту серию уже отмечали в самом первом выпуске чарта «Иди на звук», который был составлен из серий подкастов НКО. После небольшого перерыва коллеги возобновили запись подкастов – и вот новая история от первого лица через страницы письма 1942 года. Пять лет назад внук Георгия Васильевича Малахова загрузил на сайт движения фронтовое письмо своего дедушки. Это последнее письмо, которое тот успел написать перед тем, как пропал без вести. В нем рядовой рассказывает о своих планах, делится боевым настроем и признается близким в любви – искренность этих слов трогает до слез и переносит слушателей в трагические события прошлого.

Лидер чарта получил от центра «Благосфера» электронный значок, который можно разместить на онлайн-ресурсах победителя.

Наталья Таубина, директор фонда «Общественный вердикт»: «Мы давно обсуждали, что надо использовать возможность разговора с обществом через подкасты, потому что этот формат наиболее востребован сегодня. Но все не доходили руки осуществить эту задумку, только в карантин мы наконец нашли время и запустились. Сейчас у нас два вида подкастов: один более широкого плана, в котором мы рассказываем обществу о наших исследованиях и об актуальных проблемах, а второй более профессиональный, скорее, для юристов и адвокатов. Очень приятно, что вы отметили один из наших подкастов для широкой аудитории. Создавая их, мы вдохновляемся прежде всего многочисленными запросами, которые к нам приходят. Это удобно для всех: аудитория получает ответы в популярном аудиоформате, а нам намного проще один раз всем ответить в подкасте, чем писать сто одинаковых писем каждому».

Ежемесячный чарт подкастов российских некоммерческих организаций «Иди на звук» был запущен 4 июня 2020 г. в прямом онлайн-эфире. Цель чарта – показать широкой аудитории, насколько качественные и интересные подкасты могут выпускать некоммерческие организации, а самим НКО напомнить, как много они могут рассказать своей аудитории с помощью такого формата.

Центр «Благосфера» выпускает свои подкасты с декабря 2018 года. Это и серии, адресованные сотрудникам НКО и касающиеся профессиональных аспектов деятельности в благотворительном некоммерческом секторе, и подкасты, адресованные широкой аудитории. Среди них серии подкастов «В случае необходимости» (советы от специалистов НКО для людей, попавших в непростые ситуации), «Непустой звук» (разговорные подкасты, поднимающие острые социальные темы) и «Подозрительный бобер» (расследование о том, как устроена современная благотворительность).  В марте-апреле 2020 года центр провел конкурс идей подкастов некоммерческих организаций «Иди на звук», победителям которого сотрудники Благосферы в настоящий момент помогают разработать и запустить собственные подкасты.