Чарт подкастов НКО «Иди на звук» – октябрь 2025

Редакция Благосферы представляет очередной выпуск Чарта подкастов НКО «Иди на звук»! Сегодня объявляем победителей октября.

 

🏆 Пятое место разделили два подкаста: это «Цех подкастов» общественной организации «Доверие» и «Совсем не страшно» благотворительного фонда «Спина бифида».

 

В «Цехе подкастов» коллеги очень тепло и душевно подводили итоги работы своего общественного пространства «Фабрика», а в «Совсем не страшно» появился новый формат – короткие выпуски с ответами на важные вопросы, и такой формат подкасту, как нам кажется, очень подошёл.

 

🏆 На четвёртом месте подкаст «Редкий случай» фонда «Синдром Вильямса». Наш любимый октябрьский выпуск — большой разговор о том, как сделать ребёнка автором собственной жизни. Удивительно, сколько вопросов разом коллеги умудрились обсудить в процессе развития этой темы: говорили и о свободе выбора, и о том, можно ли вырастить ребёнка без травм, и о пищевом поведении, и много о чём ещё. Очень советуем к прослушиванию всем родителям.

 

🏆 Третье место занял подкаст «Министерство наших собачьих дел» центра «Собаки-помощники». В октябре коллеги подарили нам интереснейшие выпуски – и угодили всей медиакоманде «Благосферы» разом. SMM-менеджер Саша восхитился героиней выпуска о «слепых гонках» (а вот и не расскажем, что это такое, лучше слушайте подкаст), продюсер подкастов Женя оценила эпизод об инклюзии в детской литературе, а PR-менеджеру Артёму больше всего понравился разговор с незрячим рекрутером. В общем, подкасты у коллег как всегда на любой вкус.

 

🏆 На втором месте подкаст «Инклюзия и жизнь» фонда «Обнажённые сердца», который мы очень рады снова слышать. Подкаст вернулся с новым сезоном, из которого мы уже узнали много интересного о том, как ранний детский опыт влияет на наше будущее, а также о том, как беременной женщине следить за своим здоровьем и здоровьем будущего малыша. Очень ждём новых выпусков и желаем успешного сезона!

 

🏆 А первое место занял подкаст «Герой своей жизни» благотворительного фонда «ИРИНАС». В октябре вышел эпизод с ивент-диджеем Михаилом Понитковым, который рассказал, как реагировать на плохие отзывы, как влияет на человека ночная работа и как справляться с тревогой с помощью творчества. Благодаря харизме гостя получился драйвовый, жизнеутверждающий выпуск — поздравляем коллег с первым местом в чарте!

 

Желаем нашим победителям и призёрам успехов и, конечно, ждём новых выпусков их подкастов! А также напоминаем, что, если вы — НКО и записываете свой подкаст, вы можете отправить заявку, и мы добавим вас в базу чарта и каталог подкастов НКО. Сам каталог и форма для заявки доступны на сайте нашего феста подкастов.

Кстати, о Фесте! 31 января 2026 года он пройдёт уже в четвёртый раз. На него уже можно зарегистрироваться — ссылку тоже в описании оставим — помечайте себе в календарях «день Ч», программа скоро появится на сайте: https://zvuk.blagosfera.space/

Кто уже вошёл в каталог, могут на себя полюбоваться и послушать коллег. Кто ещё не добавлялся – дерзайте! А мы обязательно будем следить за развитием ваших подкастов. Кто знает, вдруг уже в следующем месяце вы тоже окажетесь в пятёрке лучших чарта подкастов НКО «Иди на звук»! 🔊