В Москве состоялась передвижная конференция по коммуникациям НКО

15-16 ноября центр «Благосфера» объединил коллег из НКО на конференции по вопросам профессиональных коммуникаций. Экспертами и спикерами конференции выступили специалисты в сфере коммуникаций, а также представители НКО.

Конференция не случайно получила название «Авангард», ведь сотрудники НКО, отвечающие за коммуникации, по сути, всегда находятся в авангарде сектора. От них зависит имидж сектора, формирование доверия к нему, образ и окружение конкретной НКО.

Среди участников были как представители крупных федеральных и региональных благотворительных фондов и некоммерческих организаций, так и молодых НКО.

Обсуждали тренды, вызовы и стратегии коммуникации НКО, обменялись инсайтами из личного опыта развития проектов и контактами с практиками, оказывающими коммуникационные услуги НКО.

Конференция проходила в интерактивном формате: быстрые свидания; коллективная читка; «информационный аудит», где можно было со стороны взглянуть на соцсети и тексты своей НКО и получить советы эксперта; «комната решений» с мозговым штурмом вопросов от участников; воркшопы и др.

Также был задействован формат телемоста для прямого включения с коллегами из НКО Москвы, Архангельска, Владикавказа, Новосибирска, Тольятти, Ярославля.

 

«Нетрадиционный подход, нет скучных речей и введений! Очень вовлекает и впечатляет своим содержанием. Получила много того, чего не было раньше в моем багаже», – поделилась впечатлениями от участия София Шакирова, руководитель программ Центра поддержки сетевых инициатив (г. Ставрополь).

Конференция в Москве стала шестой из серии подобных конференций, заключительной в этом сезоне. В 2023 году конференция «Авангард» также побывала в Самаре, Архангельске, Владикавказе, Ярославле и Барнауле.

«Приезжая в разные города, ты получаешь объемную картину, как люди работают в разных НКО в России. Я благодарна тем светлым головам, которые это придумали и поддержали. Давайте скрестим пальцы, чтобы у этого было продолжение, чтобы у конференции был второй сезон!», – отметила одна из спикеров Оксана Силантьева, мультимедийный продюсер, руководитель Лаборатории мультимедийного опыта Silamedia.

Передвижная конференция «Авангард» разработана и проводится в рамках проекта центра «Благосфера» «Центр медиакомпетенций некоммерчекого сектора» при поддержке Фонда президентских грантов. Сайт конференции: https://avangard.blagosfera.space/