В Благосфере состоялась открытая запись подкаста

Участники события обсудили, как правильно сортировать отходы

11 марта на открытой записи подкаста «В случае необходимости» Валерия Коростелёва рассказала о движении «РазДельный Сбор» и ответила на вопросы гостей о сортировке мусора. В записи приняли участие более 30 человек. Ведущей выступила журналист «Новой газеты» Анастасия Егорова.

Валерия пояснила: общая задача всех людей сегодня – делать из мусора вторсырье. Для этого каждый из нас должен выбрасывать отходы в синие и серые контейнеры, которые теперь стоят в каждом московском дворе (так как с 1 января 2020 года столица официально перешла на раздельный сбор отходов).

Что же класть в каждый из контейнеров? Валерия объяснила, что серый предназначен для смешанных отходов (остатков пищи, средств личной гигиены), а синий – для стекла, металла, бумаги и пластика. Содержимое второго контейнера будет переработано на специальных заводах. Бытовые отходы же не перерабатываются, но для них, по совету Валерии, можно использовать измельчитель – такое устройство монтируется под раковину и с легкостью измельчает все остатки пищи, превращая их в мельчайшие частицы, которые автоматически смываются через сливное отверстие раковины в канализацию.

Валерия обратила внимание, что в синий контейнер можно кидать все пластиковые изделия, но переработаны из них будут только некоторые – бутылки и тары. А для переработки других видов пластика нужно поехать в единый пункт приема “Собиратора”, вызвать Экомобиль либо присоединиться к одной из волонтерских акций “РазДельного Сбора”. В этих случаях, обратила внимание Валерия, надо обязательно заботиться о предварительной очистке всех емкостей от пищевых отходов!  

“Сделайте это привычкой – и своей, и своих близких. Объясните окружающим, как легко сортировать мусор, расскажите им о самых простых действиях, – посоветовала Валерия. – Они поймут, что в этом нет ничего сложного и это классно, ведь таким образом мы спасаем планету”.

Валерия условно разделила сортировку мусора на четыре этапа (от простого – к более сложному):

  1. Выкидывать смешанные отходы в серые контейнеры, а стекло, металл, бумагу и пластик – в синие.
  2. Сдавать опасные отходы – градусники, лампы, батарейки, аккумуляторы, просроченную косметику –  в специальные пункты приема.
  3. Перерабатывать пищевые отходы с помощью измельчителя, чтобы совсем не выкидывать их в контейнеры.
  4. Сдавать некоторые виды пластика, пакеты, старую одежду и обувь – в отдельные пункты приема/благотворительные магазины.

“Раздельный сбор мусор – это не панацея, это только начало. То, к чему мы все в идеале должны стремиться – это zero waste. Пить не из одноразовых стаканов, а из кружек, не приобретать новые книги, а читать библиотечные, не покупать, а использовать шеринг вещей (например, каршеринг)”, – заключила Валерия Коростелёва.

Еще раз благодарим всех участников открытой записи подкаста за интерес к важной теме и хорошие вопросы спикеру!

«В случае необходимости» —  подкаст, в котором представители разных некоммерческих организаций делятся со слушателями полезными инструкциями.

Подкаст «В случае необходимости» создан с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.