Открытие V конференции «Фабрика пространств». Как это было?

13 октября в Благосфере стартовала юбилейная, V конференция «Фабрика пространств»!

Расставили акценты конференции «Фабрика пространств» вместе с нашими замечательными спикерами и литературными образами в исполнении актера Павла Кравца.

Трек «Новый город» представил Владимир Маяковский, трек «Люди в общественном пространстве» – Шерлок Холмс, а трек «Креативные индустрии» – барон Мюнхгаузен.

Конференция открылась в формате коллективной читки с участием всех без исключения гостей конференции. Ведь «Фабрика пространств», прежде всего, – это про людей, которые создают самые разные пространства!

В программе треков обсудили: Как сделать пространство общественным на государственные деньги? Как устроены креативные индустрии в общественных пространствах, как они влияют на создание новых сообществ, социальный оптимизм и с чего можно начать?

Узнали, как сделать выставку и вовлечь местное сообщество в новые городские проекты и инициативы. А еще, как общественные пространства могут общаться с аудиторией средствами медиа.

В полюбившимся на прошлых конференциях формате аттракциона подсмотрели, подслушали, удачные кейсы и форматы для привлечения и удержания аудитории.

В четверг конференцию продолжает Посольская программа. Свои события, сервисы и элементы дизайна представляют Центр современной культуры «Рельсы» (Тверь), Библиотека Гоголя (Санкт-Петербург), Креативное пространство «ШТАБ» (Смоленск), Независимое культурное пространство «Револьт-центр» (Сыктывкар, Коми) и Инклюзивный культурный центр «Тверская15» (Москва).