Названы лидеры годового Чарта подкастов НКО – 2023

15 декабря состоялось награждение лидеров годового Чарта подкастов НКО «Иди на звук». Церемония стала праздничным закрытием II Фестиваля подкастов НКО, который прошел в Центре «Благосфера» в Москве. Партнерами церемонии выступили соцсеть ВКонтакте, производитель микрофонов «Октава ДМ» и платформа «Планета.Ру».

Чарт подкастов НКО «Иди на звук» появился в 2020 году. Каждый месяц команда Благосферы отмечает самые качественные, актуальные и познавательные подкасты некоммерческих организаций, а также помогает новичкам осваиваться в этом поле.

Победители были отмечены в 10 номинациях, также названы Топ-3 подкаста, которые чаще других попадали в пятерку ежемесячного чарта в 2023 году.

Топ-3: подкасты На стоящее дело, Мам я дома, ЛУЧ

ТОП-3 подкаста года

1 МЕСТО

«На стоящее дело» – подкаст Форума Доноров и студия «Шторм» про культурные явления и проекты в регионах России, которые меняют жизнь вокруг нас.

2 МЕСТО:

«Мам, я дома» – это подкаст одноимённого благотворительного проекта о том, как можно помочь детям, которые не могут сказать «мам, я дома!» – и о том, кто им помогает уже сейчас.

3 МЕСТО:

«ЛУЧ» – подкаст фонда «Абсолют-помощь» и студентов ВШЭ о благотворительности, инклюзии и о том, как люди помогают людям и животным, делая это профессионально, системно и, конечно, по любви.

Подкасты года получили сертификаты на скидку на приобретение легендарных микрофонов «Октава ДМ» – с техникой этого российского производителя работают U2, Sting, Iron Maiden, группа «Ленинград», Клава Кока, видеоблогер Антон Лапенко, подкаст RTVI и многие другие.

Лидеры всех номинаций чарта получили сертификаты победителей, а также призы от Благосферы, а также платформы «Планета.Ру», студии «Шторм» и контент-бюро «Справочное бюро для медиа».

Лидеры других номинаций Годового чарта:

Номинация «Лучший подкаст для горожанина»:

«Woof» – подкаст фонда «НИКА» о том, с какими проблемами сталкиваются владельцы собак в городской среде, как они их решают и чего не хватает в городе для комфортной жизни с четвероногим другом.

«Большое спасибо, что заметили и отметили наш подкаст. Для нас было приятной неожиданностью, когда мы получили от вас письмо. И, конечно, теперь это огромный стимул для того, чтобы развивать подкаст дальше!», – президента фонда «НИКА», Вера Митина.

Номинация «Лучший нарративный подкаст»:

«Союзницы» – подкаст «Союза женщин России» и студии «Поток» о женщинах, которые вдохновляют нас каждый день. Их истории написаны увлекательно и с душой, озвучены с атмосферным саунд-дизайном.

Номинация «О родительстве и детях»:

«Недетские вопросы» – подкаст фонд «Солнечный город» для родителей с попыткой ответить на самые сложные (не)детские вопросы.

Номинация «Дебют года»:

«Жизнь и диагноз» – подкаст фонда «Острова» о людях с муковисцидозом и их близких, о психологических аспектах заболевания и приемах психологической самопомощи.

Номинация «Камбэк года»:

«Инклюзия и жизнь» – подкаст фонда «Обнажённые сердца» для всех родителей без исключения, а также для тех, кто интересуется важными темами, связанными с развитием ребенка.

Номинация «Лучший саунд-дизайн»:

«Истории от Истоков» – подкаст фонда «Истоки» об эндаументах – особом социально-финансовом инструменте, который помогает НКО сохранять финансовую устойчивость даже в нелегкие времена.

Номинация «Лучший инклюзивный подкаст»:

«Какая разница!?» – подкаст фонда ДаунсайдАп о людях с синдромом Дауна, в котором они сами делятся честными историями о своей жизни, трудностях и радостях, и о том, что их волнует.

«Мы действительно искренне рады, потому что это наша первая награда за подкаст. Спасибо вам большое за внимание, нам приятно, что нас слушают! …Мы рады, что у наших ребят появился голос. Они довольно редко где-то выступают сами, потому что не у всех из них хорошие речевые возможности. Тем не менее, они могут сами о себе рассказать и это оказывается очень интересным», – Ольга Маховская, контент-менеджер фонда «Даунсайд Ап».

Номинация «Самый харизматичный ведущий»:

Денис Никитас и Юлия Митрофанова, «Ночные абажуры» – уютный подкаст фонда «Рывок», в котором ведущие вместе со своими подписчиками пытаются найти ответы на самые важные философские вопросы, говорят о важном через личную историю.

Номинация «Лучший подкаст на сложную тему»:

«Самое время жить» – подкаст Фонда борьбы с лейкемией о проблемах помощи взрослым, раке крови и мифах вокруг него для поддержки и адаптации пациентов от 18 до 35 лет.

Номинация «Лучший подкаст НКО в ВК»:

«Нечего носить» – фонд «Второе дыхание» о том, как ненужная нам одежда может спасти планету и других людей. Победитель в этой номинации также получил призы и продвижение в соцсети ВКонтакте.

Плейлист годового Чарта подкастов НКО опубликован в официальном сообществе Благотворительности ВКонтакте.

На сайте Фестиваля подкастов некоммерческих организаций представлен Каталог подкастов НКО, из которого ежемесячно составляется база чарта. Подключайтесь!

Фото Фестиваля подкастов НКО и церемонии награждения годового Чарта подкастов – в группе Благосферы ВКонтакте