«Главное – это любовь»: встреча книжного клуба о ПНИ

Об антропологии скрытой реальности за дверями психоневрологических интернатов

На встречи книжного клуба мы всегда приглашаем представителей некоммерческих организаций, которые работают с темой, поднятой в обсуждаемой книге. Чтобы не только поставить себя на место героев истории, но и понять, как в реальной жизни мы все можем поучаствовать в решении определенной социальной проблемы.

Наша последняя встреча была посвящена тому, что для большинства является параллельной скрытой реальностью – жизни обитателей психоневрологических интернатах (ПНИ) и детских домов-интернатов (ДДИ).

В 2009 году студентка Европейского университета Анна Клепикова отправилась волонтером в ПНИ для детей и взрослых, чтобы собрать материалы для своей диссертации. То, что она там увидела, неожиданно становится материалом для будущего антропологического романа «Наверно я дурак».

💬 «С одной стороны было интересно, что приводит волонтеров в эти странные учреждения, мне захотелось испытать это на себе. С другой – у меня появился повод осознать все свои стереотипы о людях с инвалидностью и особенностями развития, и в итоге от этих стереотипов отказаться», – рассказывает Анна.

На встрече мы прочитали и услышали много историй о подопечных и сотрудниках таких интернатов. О том, как устроена их жизнь, как организован быт, как они реагируют на волонтеров, которые приносят с собой не только помощь и поддержку, но и борьбу – за нарушение устоявшейся годами железной дисциплины, за личное пространство для подопечных, за право детей оставаться детьми: развиваться, играть и ходить на прогулки.

💬 Директор Центра лечебной педагогики «Особое детство» Анна Битова убеждена, что в области «особого детства» волонтеры невероятно важны – необходимо присутствие обычного человека не из специализированной среды, не тронутого профессиональной деформацией: «Волонтеры приносят воздух и другой взгляд. Они поддерживают и сотрудников интернатов тоже, позволяют взглянуть на подопечных с другой стороны. Нужно больше людей, которые будут привозить с собой любовь и привязанность. Главное – это любовь»

💬 Анастасия Кузина, журналист, автор статей о состоянии ПНИ и ДДИ, считает, что антропологический роман поможет всем волонтерам, которые собираются поехать или уже ездят в ПНИ: «Эта книга очень хорошо лечит от стереотипов. В ней чувствуется огромная доброта и там есть множество практических вещей, на которые сотрудник учреждения не обратил бы внимание»

 

Некоммерческие организации много лет работают с системой ПНИ и ДДИ. Она меняется медленно, в этой области еще очень много предстоит сделать – нужно освободить случайно попавших в эту систему людей, нужно работать над проектами учреждений нового типа, нужно обучать и поддерживать персонал интернатов, нужно помогать тем, кто находится там прямо сейчас.

Чем мы можем помочь?
1️⃣ Стать волонтером. Если вы чувствуете внутреннюю силу (или любопытство), чтобы поехать волонтером в интернат, на сайте Центра лечебной педагогики можно узнать об этом подробнее: http://www.ccp.org.ru/volonterstvo
2️⃣ Поддержать материально специализированные некоммерческие организации, которые занимаются системной работой с интернатами.
3️⃣ Поддержать развитие общественной дискуссии – читать и распространять материалы о ситуации с ПНИ и ДДИ, а еще читать и обсуждать (!) книги, такие как «Наверно я дурак», чтобы как можно больше людей узнавало о том, что происходит в этой скрытой реальности.

Спасибо большое всем гостям и экспертам Анне Клепиковой, Анне Битовой, Анастасии Кузиной, за этот важный разговор!
И отдельное спасибо ведущему нашей беседы Алексею Газаряну!

До встречи на следующем книжном клубе! 📖