Чем запомнилась VII конференция «Фабрика пространств. Территория»

11-12 октября VII конференция «Фабрика пространств» объединила в Москве более 200 идейных вдохновителя культурных и комьюнити-центров, арт-пространств, библиотек и других общественных пространств со всей страны. Конференция – это креативные форматы, место, где можно подсмотреть рабочие кейсы и обсудить тренды. И рассказать о тех, кто нас поддерживает – теперь для этого также есть Всероссийских конкурс.  

Открылась конференция перформансом Cтудии песочного искусства и обсуждением, как превратить песочные замки в настоящие? Вспоминали теорию принципов общественных пространств – она стала ориентиром на самой первой конференции в 2017 году.

Тогда были выделены следующие принципы: доступность, мультиактивность, располагающая атмосфера, коммуникативный дизайн, гибкость, наличие сервисов, свобода выбора поведения и профессионализм.

Участники подискутировали, что они думают об этих принципах спустя 7 лет и что для этого задействуют. Например, в «Револьт-центре» (Сыктывкар) для создания атмосферы используют приятное мыло и диффузеры с ароматом леса, напоминая о соседстве тайги.

Темой конференции 2023 года стал взгляд на общественные пространства как территории для развития различных направлений. На треке Территория искусства обсудили модели центров современной культуры, потребности аудитории и вопрос монетизации. Способом связать пространство, современное искусство и город часто оказывается самопознание – как коучинг через искусство, самореализация, рефлексия об истории и месте художника. 

Книги могут стать ресурсом для вовлечения аудитории в пространство, уверены участники трека Территория книг, который прошел в форме экспресс-читки и Small-talk. Примеры необычных форматов от участников: «Фестиваль одной книги» в Некрасовке, «Чемпионат по владению словарём среди подростков» в ШТАБе (Смоленск), «Ридинг с экскурсией» от Ивана Мишина и даже путь к литературе через гастрономию в проекте «Вкусный литературный вечер» от ExLibris (Выкса).

Как пространству стать Территорией подростков? Проявить внимание к свободе выбора занятий и личному пространству, рассказали на открытом микрофоне постоянные посетители Подростковой гостиной в Благосфере.

Практики продюсирования пространствами местных креативных индустрий и влиянии на развитие туризма обсудили на треке Территория локального. Мессидж на кофейных стаканчиках, локальный мерч, неформальные путеводители, иммерсивные экскурсии и экспедиции.

Важно пробудить интерес к себе у местных жителей, туристы тоже любят места, которые притягивают местных, уверены участники. На площадке конференции также был представлен локальный мерч пространств.

Трек Территории технологий предложил участникам линейку воркшопов для прокачки управленческих, информационных и творческих навыков. Например, как придумать яркую идею в акцию #ЩедрыйВторник; планирование и оценка социального воздействия; развитие соучастия через личные истории; а еще как сделать свое пространство экологичным.

Взглянуть на свое пространство под другим углом участникам трека Terra Inсognita предложили через плейбек театр – актеры воспроизводили на сцене истории, рассказанные зрителями из зала. 

На тематических обедах участники в компаниях по интересам обсуждали: как создать в пространстве атмосферу безопасного места и бережного отношения; особенности работы общественных пространств в сельских территориях и окупаемость пространств.

В финальный день конференции был представлен первый Всероссийский конкурс «Формула третьего места». Цель конкурса – отметить институции, которые оказывают поддержку развитию общественных пространств и конкретным площадкам. В конкурсе смогут принять участие коммерческие компании и региональные органы власти. Конкурс стартует 1 декабря 2023 года.

В преддверии конференции также состоялся традиционный День визитов. Участники посетили креативные пространства Москвы и наглядно познакомились с различными моделями и форматами работы.

___

Ежегодная VII «Фабрика пространств. Территория», 11-12 октября, Москва посвящена практике и стратегическому развитию общественных пространств, которые формируют локальные сообщества и вовлекают граждан в социальную активность. Сайт конференции: https://conf.blagosfera.space/

Организатор конференции: Центр «Благосфера» (Москва). Инфоподдержка: портал ARCHTIME.RU, журнал Точка Art, «Журнал о благотворительности».