ЗаЧем будущее социальной журналистики? Нишевые медиа, солидарность и судьбы героев

21 октября центр «Благосфера» и Агентство социальной информации (АСИ) провели ежегодную конференцию «ЗаЧем будущее социальной журналистики?» с участием ведущих журналистов и представителей медиа, специализирующихся на социальных темах. А также тех, кто обратился к «социалке» только сейчас. Как изменилась повестка, какие появились тренды и какие форматы наиболее эффективны в социальной повестке. Об этом говорили на конференции.

Тема этого года – социальная тематика «везде и нигде». Мы наблюдаем, что после пика пандемии острота интереса к социальной тематике спала, но социальные проблемы, конечно же, никуда не делись, а некоторые даже обострились. Это отметила в ходе открытия конференции директор АСИ Елена Тополева-Солдунова.

Если отрасль молчит, государство может регулировать как хочет

Утренняя импульсная лекция была посвящена контексту и вызовам времени. «Функция журналистики – задавать неудобные вопросы, то, что не хочешь знать, о чём не думал», – отметил журналист и медиаконсультант Александр Амзин.

Сегодня медиа работают в условиях серьезных законодательных ограничений со стороны государства и влияния IT-гигантов. Законы об иноагентах, персональных данных, «фейк-ньюс» и «право на забвение», регулирование в интернете становится элементом давления на экономику медиа и частную жизнь журналистов. Это приводит к пересмотру редполитики и напрямую влияет на содержание контента. Юридические аспекты отнимают время и ресурсы от непосредственной работы над контентом.

«Медиаменеджеры должны уметь договариваться и выступать солидарно. Мы наблюдаем в последние годы, что медиаотрасль не может с собой договориться, не может договориться с IT-партнерами. И это влияет и на них самих, и на потребителей информации. Это общемировая тенденция», – считает медиаюрист Галина Арапова (внесена Минюстом в реестр иноагентов).

Импульсная лекция медиаэксперта Александра Амзина и медиаюриста Галины Араповой (внесена Минюстом в реестр иностранных СМИ, выполняющих функцию иностранных агентов)

Все без исключения резонансные события третьего сектора в 2021 году связаны с государственной повесткой, 4 из 10 событий – с законом об иноагентах. Об этом говорят результаты исследования «Освещение в СМИ и социальных медиа деятельности негосударственных некоммерческих организаций в России» исследовательской группы ЦИРКОН, представленные на конференции. Социальные темы чаще освещают онлайн-медиа, причем 55% сообщений приходится на региональные СМИ.

Борьба за выживание

Медиаюрист отметила, что вопрос регулирования не только про «а могу ли я об этом писать». Он еще и про то, а выживет ли редакция. Делать медиа сейчас очень сложно, чтобы соблюсти одновременно и репутацию, и приличия, и законы, и финансы.

По мнению экспертов, медиабизнес теряет свою привлекательность. Рекламная модель слишком уязвима в условиях давления, а модель платной подписки нестабильна при падении доходов населения. Журналистские коллективы часто вынуждены параллельно работать как контент-бюро – это деградация профессии, считает Александр Амзин.

Выход за рамки привычной повестки

На фоне политических реалий, пандемии и социальных изменений мы видим, как ряд медиа выходит за рамки привычной повестки и расширяет освещение социальных тем. Журналисты и авторы наиболее заметных проектов выступили на конференции в формате мотивационных стендапов о своих медиа.

Журнал DOXA (в настоящий момент деятельность DOXA признана нежелательной на территории РФ) вырос из паблика с мемами про философский факультет НИУ ВШЭ, а в 2018 году стал освещать проблемы студентов «вышки». Например, случаи домогательства к студенткам.

Участницы стендап-выступлений (слева направо): Елена Трифонова (портал «Люди Байкала»), Валерия Прокопенко (проект «Мёдъ», МПГУ), Евгения Волункова (портал «Такие дела»), Кристина Фролова (проект «О важном» Тинькофф Журнала), Татьяна Колобакина (издание DOXA, деятельность издания признана нежелательной на территории РФ) и Елена Темичева (Благосфера).

В августе текущего года Тинькофф Журнал запустил проект «О важном», который рассказывает о мире благотворительности через собственный контент, не публикуя новости и пресс-релизы.

Кристина Фролова, шеф-редактор проекта «О важном» Тинькофф Журнала

«Почему в журнале про деньги появилась социальная тема? Благотворительность связана с деньгами. Когда люди хотят помогать, они делают это финансово. Основная идея проекта заключается в том, чтобы показать читателям, что социальные проблемы существуют, они рядом», — рассказала шеф-редактор проекта «О важном» Кристина Фролова.

Актуальные навыки

Одним из важных навыков современного журналиста стало умение взаимодействовать с IT-специалистами для получения и анализа массива данных, считает Максим Поляков, спецкор «7х7. Горизонтальная Россия» (медиа внесено Минюстом РФ в реестр иноагентов). Примеры тому – результаты расследований или публикации об изменении стоимости аренды жилья в городах-хозяевах Чемпионата мира по футболу в России в 2018 году и т.д.

Раскрытие темы через истории героев

Стало очевидным, что формальные пресс-релизы о мероприятиях НКО мало интересны людям, отметила в ходе экспертной дискуссии главный редактор портала «Милосердие.ру» Юлия Данилова. В то же время мы наблюдаем в обществе запрос и интерес к материалам на социальные темы, когда они раскрыты через истории и судьбы людей.

«Социальная журналистика — не просто работа с людьми. Это направление, посвящённое людям и их проблемам. Журналисты могут помочь осветить проблему, с которой столкнулись герои, а читатель, узнав историю такого же человека с такими же проблемами, понимает, что он не один и что с этим можно справиться», — поделилась Валерия Прокопенко, ведущая и куратор проектов «Мёдъ» (МПГУ).

«Когда мы начинали наш проект, мы были очень вдохновлены теми самыми стереотипами о женщинах, с которыми наверняка сталкивались почти все. Нашей основной задачей было именно развенчание этих стереотипов. Мы с самого начала решили не заявлять, что у нас феминистский проект, и изобрели понятие «софтфеминизм» — это то, что мы делаем, чтобы защитить права женщин, дать им место в медиапространстве, возможность говорить и быть услышанными», — рассказала о своём проекте Екатерина Фомина, главный редактор издания «Гласная».

Нишевые медиа

Еще одним из трендов становится появление нишевых медиа.

«На мой взгляд, будущее социальной журналистики за историями людей; за созданием сообщества вокруг медиа; за взаимодействием с читателями. Люди приходят к нам за вдохновляющими историями и за помощью. Они видят в нас средство достучаться до тех людей, которые могут принять решение и помочь им. Мы не можем это игнорировать и оставаться равнодушными», — поделилась Елена Трифонова, основатель портала «Люди Байкала».

Елена Трифонова, основатель портала «Люди Байкала»

«Социальная журналистика — это не только про помощь и эмпатию, но и про восстановление справедливости. Это сложно, иногда хочется всё бросить и писать про котиков. Но уходить из социальной журналистики я не собираюсь, я верю, что мы прорвёмся. Мне нравится это делать», — рассказала Евгения Волункова, спецкор портала «Такие Дела».

Конференция традиционно приурочена к дню рождения АСИ. В 2021 году конференция состоялась при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина (проект «PROдвижение НКО»), Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.