Что посмотреть на выходных?

У нас есть целых 25 отличных вариантов для вас!

У нас есть целых 25 отличных вариантов для вас! 

В нашу специальную подборку мы включили фильмы и сериалы, которые рассказывают истории необычных (или самых обычных) людей и показывают общество с разных сторон. Не спешите пролистывать с мыслью «ох, опять эти грустные фильмы про проблемы» – здесь вы найдете самые разные истории! Они заставят вас не только задуматься, но и посмеяться, и удивиться, и немножко поплакать (это иногда бывает приятно, чего уж там), а еще увидеть любимых актеров в неожиданных амплуа. 

Приятного просмотра! Поехали:

Художественные фильмы

А в душе я танцую (2004)

Хороший и душевный фильм о настоящей дружбе и вере в себя. У Майкла – ДЦП, у Рори – мышечная атрофия. Они знакомятся в доме для людей с инвалидностью, открываются друг другу и начинают по-иному смотреть на мир. Эта вдохновляющая и добрая история заставляет задуматься и по-новому оценить свою жизнь.

Рекомендует София Горовая, PR-менеджер 

Арахисовый сокол (2019)

Этот фильм о приключении трех совсем разных людей, которых вместе сводят обстоятельства. Один из них Зак – парень с синдромом Дауна, сбежавший из дома престарелых. Именно от него я не могла оторвать глаз весь фильм. Его история, его мечта, его сила воли, его эмоции – то, что не может оставить равнодушным. Если сейчас вам грустно или у вас что-то не получается, самое время отложить дела в сторону и включить этот фильм. Я и смеялась, и плакала, и изумлялась, и переживала, но главное осталась со стойким ощущением, что жизнь побеждает.

Рекомендует Александра Рубашкина, менеджер конференции «Фабрика пространств»

Не/смотря ни на что (2017)

Для меня этот фильм про веру в себя и то, что нет ничего невозможного. История Сали основана на реальных событиях. Его мечта – пройти стажировку в одном из лучших отелей в городе. Когда он, наконец, получает такую возможность, у него внезапно ухудшается зрение. Но его это не останавливает. Очень интересно смотреть, как герой преодолевает свой недуг и свои страхи, и как помогают ему в этом друзья. 

Рекомендует Александра Рубашкина, менеджер конференции «Фабрика пространств»

Особенные (2019)

Друзей с разными характерами Бруно и Малика объединяет дело всей жизни – они возглавляют небольшую организацию в Париже, помогающую детям и подросткам с аутизмом. Остроумный и трогательный французский фильм на самую серьезную тему.

Рекомендует Елена Колесникова, администратор

Разум в огне (2016)

В один день Сюзанна просыпается в больнице, пристегнутая к кровати с надписью «может сбежать». Она не понимает, как она очутилась в больнице  и, главное, как оказалась на грани безумия, если еще вчера была успешной журналисткой. Сюзанна пытается это выяснить, разговаривая с врачами и родными, просматривая видеозаписи из палаты и медицинские отчеты. Отрезвляющая и реальная, что важно, история и напоминание о том, что мозг – это гирлянда, и если перегорит хотя бы одна лампочка, погаснет вся цепь.

Рекомендует Ирина Лактюшина, продюсер подкастов

Паразиты (2019)

Разрыв с Кореей между крайней бедностью и богатством видно невооруженным взглядом. История семьи, которая выживала и внезапно у них появился шанс, в который они впились. Адаптировались, лгали, конкурировали и уничтожали все, что угрожало их стабильности. Попробовав вкус лучшей жизни, семья стала жадной. И аппетиты только росли. Но в один момент все меняется: озлобленность разрушает все, что они выстраивали все это время. К чему же это приведет их? Рекомендую для вечера под стакан джин-тоника.

Рекомендует Анастасия Думнова, event-менеджер

По воле божьей (2018)

Реальная история о том, как мужчины, пострадавшие в детстве от сексуального насилия со стороны одного и того же священника, объединились и смогли добиться справедливости. Этот фильм важен тем, что показывает, с каким сопротивлением даже самых близких людей приходится сталкиваться жертвам насилия, особенно если это связано с религией. 

Рекомендует Ирина Лактюшина, продюсер подкастов

Сорняки (2018)

Здесь есть и юмор (да-да, но потерпите 10 минут), и драма, и хитрость, и любовь, и человечность. Этот фильм позволяет снять розовые очки, но не слишком болезненно.

(спойлеры)
Уаэль, бывший беспризорник, и его наставница Моник зарабатывают на жизнь мелким мошенничеством. Однажды они обманывают не того парня – старого знакомого Моник, который в настоящее время занимается поддержкой проблемных подростков. Чтобы искупить свою вину, они начинают работать на него секретарем и педагогом. Личная история Уаэля и его изобретательские уловки становятся ключом к завоеванию доверия шести своенравных детей – и вскоре он понимает, что ему тоже дан шанс исправить прошлое и найти своё место в обществе.

Рекомендует Елена Самсонова, event-менеджер

Темные воды (2019)

*смотреть, когда рука потянется к сковороде с антипригарным покрытием

Фильм-расследование, снятый по реальным событиям. Адвокат Роберт Билотт работает в фирме, занимающейся защитой химических компаний. Внезапно к нему обращается фермер, подозревающий, что вода в его городе заражена химикатами, от которых стремительно погибает скот. Следующие 19 лет Роберт потратит на то, чтобы вывести на чистую воду компанию, которая десятилетиями хладнокровно травила людей, загрязняя химикатами окружающую среду. История о том, как один человек доказал страшное корпоративное преступление, повлиявшее на судьбу всего человечества, встал на защиту людей и окружающей среды, добился рассмотрения дела и публичного обсуждения его итогов. В главных ролях – обеспокоенный экологическими проблемами Марк Руффало и одна из крупнейших в мире химических компаний DuPont.

Рекомендует Варвара Разумовская, SMM-менеджер

Того (2019)

*смотреть, когда захочется увидеть классного пса и восстановить справедливость

История одной упорной и бесконечно верной ездовой собаки, которая вместе со своим погонщиком преодолела самый длинный и самый опасный отрезок Великой гонки милосердия. Предыстория гонки знакома всем, кто смотрел мультфильм «Балто». Маленький труднодоступный городок на Аляске охватывает эпидемия дифтерии, дети начинают умирать, лекарство есть, но оно очень далеко. 20 погонщиков, управлявших нартами, запряженными 150 ездовыми собаками с максимально возможной скоростью везли сыворотку из крупного портового города и передавали ее друг другу, чтобы успеть спасти жизни людей. Упряжка во главе с Того преодолела рекордное для гонки расстояние, справилась с суровым северным штормом и пересекла самые непроходимые отрезки пути. Публичность эстафеты послужила в итоге толчком для начала прививочной кампании в США, что резко снизило угрозу заболеваемости дифтерией.

Рекомендует Варвара Разумовская, SMM-менеджер

Три билборда на границе Эббинга, Миссури (2017)

Идея, пронизанная сквозь весь фильм – никогда не суди человека, не зная всех деталей. Все сюжетные ответвления возвращаются к этой мысли, заставляя нас сопереживать «негодяю» и доверять тому, кого в начале мы обвиняли. В фильме раскрываются проблемы насилия, жестокости, беспредела правоохранительных органов. Очень эмоционально наполненный, смотрится на одном дыхании, но после просмотра хочется провести время наедине с собой и переосмыслить увиденное. 

Рекомендует Юлия Грицкевич, SMM-менеджер

Что гложет Гилберта Грейпа (1993)

История, которая не была бы такой, какая она есть, без одной из главных ролей, которая отведена молодому человеку с ментальными особенностями. 1993 год. Можно сказать, американское захолустье. Реалистичный, но при этом на удивление романтичный фильм. А еще там играют молодые Джонни Депп и Леонардо ДиКаприо. И играют потрясающе! 19-летний ДиКаприо исполняет как раз роль молодого человека с ментальными особенностями.

Рекомендует Елена Темичева, директор по коммуникациям и стратегическому развитию

Чудо (2017)

*смотреть, когда хочется верить во что-то светлое и хорошее

Когда ты не такой как все – это сложно. А когда тебя не принимают близкие и ровесники – это еще сложнее. Но когда у тебя есть мечты, то все открывается в новом свете и появляется путь. На пути появятся друзья, решения и ответы. И «шлем» уже не понадобится. 

Рекомендует Анастасия Думнова, event-менеджер

Я – Сэм (2001)

Трогательный фильм про силу искренности и умение бороться до конца. На протяжении всей картины главный герой сталкивается с непониманием общества и сражается с социальными службами, но в конце справедливость все-таки торжествует. Вера в человечество восстановлена, но шанс поплакать все равно велик.

Рекомендует Юлия Грицкевич, SMM-менеджер

 

Документальные фильмы

Земляне (2005)

Документальный фильм об эксплуатации животных и жестоком обращении с ними, озвученный актером и борцом за права животных Хоакином Фениксом. В фильме показаны кадры, полученные при помощи скрытых камер в зоомагазинах, приютах для бездомных животных, птицефабриках, скотобойнях и т.д.. Смотреть невероятно тяжело, но надо.

Рекомендует Ирина Лактюшина, продюсер подкастов 

Мама, я убью тебя (2013)

Фильм, снятый в одном из детских домов. Чем живут сироты, как к ним относятся, чего им не хватает? Этот фильм раскрывает правду. Неудивительно, что в итоге он изменил российской законодательство. Думаю, что картина обязательна к просмотру всем, потому что нельзя оставаться равнодушным к самым беззащитным – детям, оставшимся без родителей.

Рекомендует София Горовая, PR-менеджер

Широкие объятия (2012)

В этом фильме мы видим ценные кадры: как начала волонтерить Лиза Олескина – студентка, однажды попавшая в дом престарелых и решившая посвятить свою жизнь помощи проживающим там людям. Мы видим тех, кто поддерживает Лизу, и тех, кто не понимает, зачем молодой девушке ездить к старикам. Возможно, последних было большинство, но о результате Лизиной деятельности мы все знаем: сегодня она директор замечательного фонда «Старость в радость», который поддерживает тысячи бабушек и дедушек по всей стране.
Для меня это вдохновляющий фильм о героях нашего времени – неравнодушных, бескорыстных и сильных, и очень интересная история о том, как из небольших добрых поступков рождаются самые масштабные и значимые дела.

Рекомендует София Горовая, PR-менеджер

#Услышьменя (2016)

Часто в социальных фильмах о глухих, эти люди выглядят как вечные несчастные пациенты. Этот фильм хорош тем, что в нем все герои, вне зависимости от того, слышат они или нет, – интересные люди прежде всего. Они ходят на работу и на свидания, заводят детей, решают какие-то проблемы. Словом, живут. 

Рекомендует Ирина Лактюшина, продюсер подкастов

 

Сериалы

13 причин почему (2017)

«Это художественный сериал о реально существующих проблемах. Среди этих проблем сексульное насилие, наркозависимость, самоубийство и не только. Освещая эти сложные темы, мы хотим предать эти проблемы более широкой огласке. Возможно вам стоит отказаться от просмотра, если вы сталкивались с чем-то подобным. Либо смотрите с кем-то из взрослых,» – с этих слов начинается сериал. Их по очереди произносят актеры, которые играют в нем учеников старшей школы. Сериал для подростков и для взрослых, которые их окружают. О том, что у суицида редко бывает одна единственная причина. Их много и по отдельности они всего лишь небольшие эпизоды нашей жизни. Но если у человека нет поддержки, один из таких эпизодов может стать последним.

Рекомендует Варвара Разумовская, SMM-менеджер

Звоните ДиКаприо (2018)

Есть два брата: один из них – неудавшийся актер Лев, а второй – Александр Петров, вернее его герой – звезда сериалов и типичный мажор и ловелас Егор Румянцев. Егор прожигает жизнь, Лев завидует брату и еле сводит концы с концами, но тут Егор узнает, что у него ВИЧ и все меняется с ног на голову. Сериал важен тем, что это не какая-то специальная пропаганда профилактики ВИЧ, а обычный (но хороший) российский сериал о двух братьях с сатирой на современное телевидение, в который очень органично вписана сюжетная линия с ВИЧ. 

Рекомендует Ирина Лактюшина, продюсер подкастов

Утреннее шоу (2019)

Во-первых, здесь отличный актерский состав (даешь Дженифер Энистон!). Во-вторых, раскрывается тема насилия, что уже важно. Но, в- третьих, и самое главное: сериал о том, что насилие может быть не только с криками и явными травмами, но и такое, которое никто и не рассматривает, как насилие, даже сама жертва.

Рекомендует Ирина Лактюшина, продюсер подкастов

Шучу (2018)

Этот сериал про внутренний стержень и поиск сил двигаться вперед. Очередная серьезная роль комика Джима Керри, персонаж которого – тоже комик. Он ведет популярное детское юмористическое шоу,  но не может наладить контакт со своей семьей. По мере развития сюжета мы видим, что он несчастен даже в своем шоу, а понимает его с каждым днем все меньше и меньше людей. Нам приходится выбирать, кому сочувствовать, потому что все проблемы и разногласия показаны с разных сторон. Непростые темы, связанные со смертью: переживание утраты и обсуждение смерти с детьми, раскрываются очень аккуратно и тактично.

Рекомендует Юлия Грицкевич, SMM-менеджер

Энн (2017)

История девочки-сироты, которая попадает в семью. Всю жизнь Энн сталкивалась с жестокостью со стороны окружающих, в попытке избежать суровую реальность, она придумывает свой мир. Энн – уникальный ребенок. Невзирая на все трудности, с которыми она сталкивалась, ей удалось сохранить свою доброту, поэтому теперь она ищет справедливости для обиженных, всегда готова прийти на помощь и стать другом. Своим примером она служит окружающим и буквально меняет жизнь маленькой деревни. Это сериал о становлении личности, о роли и значимости человека в обществе. Сюжет поднимает острые социальные проблемы – расовые предрассудки, толерантность, дискриминация женщин, проблемы однополой любви – и все же смотрится на одном дыхании. Очень светлая и добрая история, подойдет для семейного просмотра.

Рекомендует Наталья Сербинова, event-менеджер

 

Мультфильмы

Остров собак (2018)

*смотреть с пачкой бумажных платков и запивая сладким чаем (для поддержки сил)

Если  вы ищите  добрый мульт  для просмотра с детьми – это не он. Конечно, это мультфильм, но для детей от подросткового возраста и для взрослых. Если вы хотите увидеть наш мир со стороны – коррупция, бесконечно переизбираемый с 99,7% голосов мэр, политические  убийства, запущенные территории, – это оно. Если хотите узнать, есть ли надежда и откуда она может исходить – самоорганизация граждан (собак), молодое поколение несогласных, уверенность, что все это можно преодолеть, – вам тоже сюда.
Для  честности: конец – счастливый, качество рисунка – прекрасное, музыкальное сопровождение – волшебное.

Рекомендует Наталья Каминарская, директор

Вверх (2009)

Этот мультик прекрасен не только тем, что в нем дом летает на огромной охапке воздушных шариков. И даже не тем, что важное место в нем занимает мечта и вера в нее. А тем, что он показывает, как много общего, оказывается, у разных поколений и как классно нам может быть вместе.

Рекомендует Ирина Лактюшина, продюсер подкастов

 

Этой подборкой мы хотим показать, как по-разному можно говорить о проблемах и как важно это делать.
Мы написали эти рекомендации от всей души и надеемся, что при просмотре вы испытаете новые эмоции и иначе взглянете на привычные вещи!