«Ваша платформа – ваши правила»: производство подкастов НКО

Звезда датского подкастинга Сюзанна Соммер выступила на спецсобытии в рамках фестиваля «Вместе медиа»

Специальным гостем нашей совместной с фестивалем «Вместе медиа» сессии, посвященной производству подкастов для НКО, стала Сюзанна Соммер – известный датский подкастер и тренер с многолетним опытом создания аудиоподкастов, независимый радио- и подкаст-продюсер.

На сессии Сюзанна поделилась с участниками международным опытом создания подкастов для некоммерческих проектов и развития этого перспективного формата коммуникации с аудиторией. А мы поделимся с вами основными мыслями (и, конечно же, выпустим на эту тему подкаст!).

Итак, зачем нам подкасты?

1️⃣ Это удобно. Ваша платформа – ваши правила. Вы сами решаете, что у вас есть история, и сами без фильтров ее рассказываете. Для этого вам не нужны посредники, не обязательно оправдывать чьи-то ожидания и даже не обязательно искать специальный повод.
2️⃣ Это позволяет пригласить слушателя к сотворчеству – человеческий мозг участвует в создании картинки и испытывает эмоциональную вовлеченность. Например, если мы услышим как кто-то громко откусывает сочное яблоко, это может родить в наших головах самые разные ассоциации и образы – кто-то почувствует вкус фрукта во рту, кто-то вспомнит дачу, у кого-то всплывет несколько названий сортов яблок.
3️⃣ Это достаточно просто и дешево. Есть миф, что для успешности подкаста необходим сложный монтаж и множество спецэффектов. Сюзанна не согласна с этим мнением, она считает, что материалы и монтаж могут быть максимально простыми, такими как разговорные выпуски или мотивационные истории.
Достаточно простого диктофона, самое важное – не оставлять слушателя равнодушным!

Подписывайтесь на нас в SoundCloud и слушайте свежие #подкастыБлагосферы в мобильных приложениях через iTunes, Google Podcasts и Яндекс.Музыка.