В Благосфере состоялась встреча клуба пиарщиков НКО

В этот предновогодний четверг, 23 декабря, мы решили совместить проведение медиаклуба «АСИ-Благосфера», где мы обсуждаем актуальные для НКО тренды медиакоммуникаций, и встречу PR-специалистов сектора.

В неформальной обстановке за чашкой глинтвейна мы поговорили о том, как устраивая новогоднее волшебство для других выкроить время на себя и своих близких, оставаться на позитиве и бороться с эмоциональным выгоранием. Помог нам в этом психолог и выпускник Шанинки Василий Лунёв.

Выгорание может наступить не только в конце года, но вообще в любое время, а причин тому может быть множество. Одни из самых частых – это специфика работы, в частности поток задач, организационные моменты в структуре организации и взаимодействие внутри команды.

В некоторых благотворительных организациях есть штатные психологи, которых можно привлечь и к работе с коллективом самой организации, но такая возможность есть не у всех. В этом случае могут помочь горизонтальные группы поддержки и просто бережное отношение друг к другу.

Вот, например, 10 принципов ненасильственного общения на каждый день.

Сделать работу сотрудников комфортнее и эффективнее также может помочь сбор обратной связи.

В российском обществе до сих пор существует предрассудок, что обращаться к психологу стоит только при возникновении какой-то проблемы или травмы. В реальности же полезно обращаться к психологу просто для профилактики или чтобы проработать сложную тему и сохранить здоровье в будущем. В частности, профилактикой рабочего стресса для сотрудников НКО занимается центр «Вдох».

Также можно воспользоваться ресурсами, на которых предоставляют бесплатную психологическую помощь.

Медиаклуб «АСИ-Благосфера» проводится с использованием средств гранта победителя конкурса по приглашению «Школа филантропии» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.