Службы психологической помощи сотрудникам НКО

Подготовили для вас подборку организаций, в которые сотрудники нашего сектора могут обратиться бесплатно или на льготных условиях

Последнее время мы неоднократно замечали запросы на психологическую помощь от коллег по сектору. В сегодняшней ситуации это неудивительно и действительно актуально, поэтому, в случае необходимости, пользуйтесь!

Психологический центр «Форсайт»

Как получить помощь? Заполнить одну из форм: для 30-минутной экспресс-консультации (не нужно описывать свою проблему в анкете),  для получения  полноценных консультаций (надо сформулировать тему обращения). В течение пяти дней с вами свяжутся и договорятся о дате первой встречи. Каждому сотруднику НКО доступно пять бесплатных консультаций.

«Уже три года сотрудники НКО могут обратиться к нам и получить психологическую помощь, мы оказываем 2000 консультаций в год. И если раньше были только очные встречи с психологами в Санкт-Петербурге, то с этого года мы проводим онлайн-консультации для жителей всех регионов. Поэтому карантин не сильно изменил наши планы, мы продолжаем работать, используя платформу Zoom, – объясняет Рената Трубачева, директор центра «Форсайт». – Сейчас ввиду сложной ситуации мы запустили новый формат бесплатных экспресс-консультаций, чтобы поддержать как можно больше людей, которым трудно справиться со сложившимися обстоятельствами в одиночку. Кроме того, мы предоставляем бесплатные онлайн-курсы, например, по преодолению выгорания. В карантин многие из них также становятся особенно актуальны».

Служба психологической помощи «Вдох»

Как получить помощь? Оставить заявку по ссылке. В течение двух дней с вами свяжется координатор и назначит первую встречу, на которой вы сообщите о своих запросах и проблемах. После этого вам подберут наиболее подходящего в вашей ситуации специалиста, и первая консультация с ним состоится в течение двух-трех недель.

50-минутная консультация стоит 400 рублей. Всего по этой стоимости каждому сотруднику или волонтеру НКО доступно десять консультаций. Если вам необходимо больше десяти сессий, вы сможете продолжить работать с психологом в частном порядке, по полной стоимости.

«Обычно у нас проходят очные консультации в Петербурге и Москве, для жителей остальных регионов – по Skype. Сейчас мы полностью перешли на онлайн-формат, – рассказывает директор службы Ольга Сорина. – По обращающимся можем судить, что самые типичные проблемы усугубились в связи с самоизоляцией: например, были трудности с мотивацией к деятельности – из дома работать еще сложнее, были плохие отношения с кем-то из близких – стало еще хуже. При этом нельзя сказать, что сейчас стали обращаться чаще. Это закономерно: в кризисной ситуации люди склонны сначала стремиться искать выход из нее, решать возникнувшие проблемы, а потом уже обращаться за психологической поддержкой. Наплыва запросов можно ожидать по окончании карантина. Ведь выход из него – это тоже стресс: всем придется заново адаптироваться к раннее привычным вещам».

Благотворительное собрание «Все вместе»

Как получить помощь? Выбрать конкретное групповое занятие в соответствующем разделе на сайте благотворительного собрания  или в социальных сетях и пройти регистрацию на Timepad. Встречи обычно анонсируются на месяц вперед.

«Наш проект «Ресурс добра» существует с декабря прошлого года, в рамках него проходят еженедельные мероприятия группового формата: встречи с психологами, игровые тренинги плэйбэк-театр… Все занятия предполагают активное включение, работу в группе, поэтому максимальное количество участников – 25. Проходят наши встречи в Zoom, из плюсов онлайн-формата – значительное расширение географии, ведь теперь к нам могут присоединиться из любого города, не только из Москвы, – рассказывает исполнительный директор «Все вместе» Кира Смирнова. – Темы занятий мы скорректировали под текущую ситуацию, например, сделали акцент на телесно-ориентированную терапию. Дело в том, что многие сейчас в стрессе, и важно сохранять внутреннее спокойствие, пополнять свои психологические и эмоциональные ресурсы. На наших встречах мы и ищем ответы на вопросы о том, где искать силы и как двигаться дальше».

БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам»

Как получить помощь? Позвонить на линию психологической помощи по номеру 8-800-700-88-05. Линия работает с 9.00 до 24.00 по московскому времени. Звонки бесплатны для всех регионов РФ.

Ольга Сидорова, психолог фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам»: «Если раньше у нас была горячая линия по вопросам семейного устройства, то с начала апреля мы также стали работать со всеми, кто испытывает тревогу в связи с пандемией коронавируса, а после – оказывать психологическую помощь в целом, без привязки к COVID-19. Мы просто поняли, что людей, испытывающих тревогу и нуждающихся в профессиональной поддержке, становится все больше и больше, ведь типичные проблемы сегодня коснулись почти каждого: стресс, вызванный переходом в «виртуальную реальность», обострившиеся во время самоизоляции семейные или внутренние конфликты, тревога, связанная с социальной и финансовой нестабильностью… Наша задача – помочь всем, вне зависимости от сферы деятельности, но мы, конечно, всегда с радостью оказываем поддержку и коллегам по сектору. В таком «расширенном» формате помощи всем мы работаем до 1 июля, но позже при необходимости вернемся к нему».