Новая пятёрка подкастов НКО – уже в нашем чарте

в новом выпуске чарта «Иди на звук»

Пришло время представить победителей октябрьского чарта подкастов НКО «Иди на звук»! В этот раз у нас 2 новичка – и сразу на высоких местах! А также лидеры летнего сезона и догоняющие их лидеры последних выпусков.

Представляем вам пять подкастов НКО, которые понравились нам в октябре больше всего:

1 место – Выпуск «Как слышит мой ребенок. Аудиограмма» подкаста «Не понаслышке». Его выпускают сотрудники питерской организации по реабилитации детей с нарушениями слуха «Я ТЕБЯ СЛЫШУ». Прямо в этом выпуске вы сможете с помощью короткого теста узнать, на сколько лет слышат ваши уши! 

Мы созвонились в прямом эфире с одной из ведущих подкаста и основателей организации, Зоей Бойцевой. Она рассказала нам, для кого создавался этот подкаст (спойлер: советуют послушать всем!) и почему был выбран формат аудиоподкаста для коммуникации с теми, кто столкнулся с нарушениями слуха.  Вы тоже можете узнать об этом, посмотрев запись.

2 место – 4-й выпуск подкаста «Полтора градуса» от Русклиматфонда: «Журналисты и климат. Москва – Камчатка. На ветру». Это тоже новичок нашего чарта! Выпуск покорил нас не только чудесной аудиозаставкой и актуальной темой изменений климата, но и наличием личных рассуждений и переживаний неравнодушных журналистов. 

3 место – выпуск «Молчи и слушай» из уже полюбившейся нам серии подкастов «Семейно-бытовое» благотворительного фонда «Теплый дом». Этот выпуск для тех, кто хотел бы разобраться в своей реакции на чужую помощь, и находить более подходящие, чем «да ладно тебе!» слова поддержки. 

4 место – выпуск «Гринпис на Камчатке» из серии подкастов «Куда смотрит Гринпис?». В центре этого выпуска – экологическая катастрофа на Камчатке, взбудоражившая всех месяц назад и до сих пор остающаяся загадочным происшествием. Это снова репортажный подкаст от Гринпис, сотрудники которого одними из первых оказались на месте происшествия. 

5 место – выпуск подкаста «Шкала ценностей» Школы гражданского просвещения «Николай Эппле. Неудобное прошлое». В основе обсуждения – книга Николая Эппле «Неудобное прошлое». Self-help book – т.е. такая «помоги себе сам» книга о том, как можно преодолеть негативное влияние прошлого. Рекомендуем послушать выпуск всем, кому это не безразлично. 

С помощью нашего чарта мы хотим показать широкой аудитории, насколько качественные и интересные подкасты могут выпускать некоммерческие организации, а самим НКО напомнить, как много они могут рассказать своей аудитории с помощью такого формата.

Если вы – представитель некоммерческой организации, которая выпускает собственные подкасты, вы тоже можете попасть в наш чарт! Напишите нам об этом, прикрепив ссылки и всю необходимую информацию, на адрес media@blagosfera.space