«Правовая команда» представила бесплатный курс о документообороте НКО

Какие документы обязательно должны быть в НКО? Как их правильно составить и сколько нужно хранить? Эти и многие другие важные нюансы о том, как НКО организовать документооборот можно узнать на бесплатном курсе от юристов и бухгалтеров «Правовой команды». Презентация курса состоялась в Благосфере 25 августа.

Презентация прошла в формате квиза. Участники могли проверить свои знания о документообороте и выиграть призы – сертификаты для покупок на маркетплейсе. Правильные ответы прокомментировали специалисты «Правовой команды».

Например, юрист «Правовой команды» Александра Сазонова рассказала о тонкостях в вопросе штатного расписания: «Законодательство не устанавливает обязанности наличия штатного расписания. Но при проведении проверок Минюстом, ПФР или ФСС этот документ всегда запрашивается и его отсутствие будет считаться нарушением! …Стоит отметить, что штатное расписание не обязательно подписывает директор – это может быть уполномоченное лицо, указанное в уставе».

Запись презентации:

 

На курсе вы также узнаете:

  • Какие документы нужны для создания и внутреннего устройства НКО;
  • Какие документы нужны НКО для получения средств, ведения бухучета, открытия банковского счета, получения ЭЦП;
  • Какие документы понадобятся для оформления трудовых и гражданско-правовых отношений НКО, для работы с благополучателями и волонтерами;
  • Какие документы зависят от формы, статуса и сферы деятельности организации и многое другое.

Курс состоит из 10 видеоуроков, а также дополнительных материалов и вопросов для самопроверки. Материалы и лекции доступны в записи, вы сможете изучать их в любое удобное время и возвращаться к ним по мере необходимости. Доступ к курсу останется у вас и после прохождения курса.

Подробнее о курсе «Оформляем документы по закону, или 10 шагов к юридической стабильности НКО»

«Правовая команда» – это сообщество юристов и бухгалтеров, специализирующихся на некоммерческом праве. НКО могут получить бесплатную правовую поддержку: консультации по вопросам соблюдения российского законодательства, вебинары и другие полезные материалы.