«Подружитесь со своей тревогой»

В медиаклубе "АСИ-Благосфера" обсудили эмоциональную устойчивость

10 июня в медиаклубе “АСИ-Благосфера” состоялся мастер-класс “Эмоциональная устойчивость как универсальный навык XXI века”. Коуч-мастер Ассоциации русскоязычных коучей Зоя Иванова рассказала участникам встречи о том, что можно делать для своей эмоциональной устойчивости, без которой нет грамотных решений для жизни и работы.  Делимся с вами ценными советами с этого мастер-класса!

Зоя Иванова обратила внимание слушателей: наша главная задача – научиться наблюдать за своей тревогой, понять ее и даже подружиться с ней, тем самым не давая ей перейти в тревожность и добиваться эмоциональной стабильности.

Для этого нам нужно понимать три источника эмоциональной нестабильности:

  • В нашем мозгу множество разнокалиберных участков, которые работают по-разному (некоторые проходили длительный процесс эволюции на протяжении миллионов лет, а некоторые – еще совсем молодые), и им бывает трудно согласоваться между собой.
  • С рождения мы познаем мир из состояния беспомощности и зависимости от других людей – именно поэтому и взрослыми мы так зависимы от их мыслей и действий в отношении нас.
  • Нашему мозгу комфортнее жить на «автопилоте», используя привычные алгоритмы. Когда мы говорим ему «я хочу сделать что-то по-другому», он начинает сопротивляться изменениям и выпускать разные нейромедиаторы, которые заставляют нас испытывать дискомфорт.

Спикер также выделила три составные части реагирования на эмоции:

  • Остановка во время своей эмоциональной реакции.
    – Скажите себе «Стоп!». Это простой совет, которому следовать непросто, но очень важно.
    – Включите когнитивную систему и спросите себя «Чего я хочу?». Вряд ли вы действительно хотите «рассориться со всеми», «наделать глупостей» или «найти виноватых».
    – Копайте глубже, спросите себя «Что мне важно в этой ситуации?».
  • Наблюдение за своими ощущениями. Это навык контроля фокуса внимания. Вы сможете перенаправить внимание из переживания негативной эмоции на другие конструктивные действия.
  • Переход на «ручное управление» своими реакциями. Наблюдение и анализ приведет вас к другим решениям и другим действиям. При этом мозг будет сопротивляться и выбрасывать вещества, чтобы сохранять привычный тип работы и свою энергию. Превратите «ручное управление» в новый автоматизм, и ему станет проще.

Важно и помнить про три главные составляющие эмоциональной устойчивости: уважение и интерес к себе, уважение и интерес к окружающим, дело, которые вы любите, хорошо умеете делать, которые нужно людям и дает вам средство к существованию.

Что же делать для достижения устойчивости?

– Изучать реального себя, свои потребности, свои способности и навыки. Кто я, что я хочу, что я готов для этого сделать?
– Формировать реальное представление о реальном мире, о других людях, их потребностях
– Развивать эмоциональную грамотность – не только изучать эмоции, но и просчитывать их последствия
– Противодействовать выгоранию: соблюдать баланс заботы о других и заботы о себе, обязательно сбрасывать психоэмоциональное напряжение доступными способами
– Создавать и развивать поддерживающую среду: контакт с единомышленниками, обсуждение важных для вас тем, приятная обстановка
– Придерживаться культуры развивающей обратной связи – не бояться ее получать и учиться конструктивно на нее реагировать.

Полная запись вебинара скоро будет доступна на нашем канале в YouTube.
Подписывайтесь и нажимайте на колокольчик, чтобы сразу получать удобные уведомления о новых видеоматериалах!