Орнитологи изучили пеганок на крыше Благосферы

В сентябрьском номере журнала «Птицы Москвы и Подмосковья» Зоологического музея Московского университета вышла актуальная сводка наблюдений за птицами Московского региона. Отдельная статья посвящена наблюдениям орнитологов за огарями и пеганками, в том числе гнездящимися на крыше Благосферы.

Обе разновидности птиц относятся к семейству утиных. Огари имеют оранжево-коричневое оперение, а пеганки – белое, с сочетанием рыжего и черного. Орнитологи также заметили в 1-м Боткинском проезде смешанные пары, образованные особями из этих двух разных видов.

Если огари гнездятся каждую весну в Москве примерно с 1950-х годов, то пеганки наблюдаются гораздо реже, а тем более высиживают утят – их привычный ареал обитания Северная Европа и Средиземноморье, а подходящие места для гнездования в мегаполисе найти не просто. Как и огари, пеганки в свое время «сбежали» из Московского зоопарка и осваивают новый ареал. Вероятно, отсюда уживчивость и смешанные пары с огарями.

Здание фабрики-кухни, где находится Благосфера, привлекает птиц вентиляционными отдушками на чердаке. Они напоминают норы животных (например, лис), в которых обычно гнездятся дикие утки в естественной среде. Именно здесь в 2019 году впервые был замечен выводок птенцов пеганок вне зоопарка.

В 2022 году чтобы помочь наблюдениям мы установили на крыше Благосферы круглосуточную веб-камеру. Трансляция была доступна для всех любителей птиц на нашем сайте – у уток есть собственная страничка.

В том году бёрдвотчерам удалось разглядеть три особи пеганок, а в 2023 году процесс гнездования орнитологи смогли проследить от начала до конца. К июню наряду с огарями на свет появились 6 пеганят – самого слабого удалось выходить, его выпустили на Ходынском пруду, остальных передали в Московский зоопарк.  

«Мы очень признательны сотрудникам центра «БлагоСфера», в первую очередь его директору Н.Г. Каминарской, за неравнодушное отношение к гнездящимся под крышей уткам, установку видеокамер в помещении центра и организацию круглосуточной онлайн-трансляции съёмок», – пишет автор статьи в журнале Анастасия Поповкина.

А мы всегда рады помочь!

Статью «Пеганки в Москве и Подмосковье: от первых встреч до гнездования» вы можете найти в журнале на стр. 31-38.