Новый сезон Благосферы открылся разговором об активизме

Гости нашего медиацентра обсудили, какова роль НКО в период роста гражданской активности

3 сентября 2020 года открылся пятый сезон центра «Благосфера». В прямом эфире из медиацентра Благосферы мы рассказали о планах на сезон и провели паблик-ток с участием журналистов и представителей НКО.

Сегодня на наших глазах происходит рост гражданской активности. Почему? Что и кто являются ее триггерами? Куда пойдут те новые активисты и лидеры, которые появились на волне этого движения за последнее время? Готовы ли НКО ко взаимодействию с ними и продолжают ли НКО оставаться лидерами общественных изменений?

На возросшую за последнее время активность, готовность солидаризироваться, помогать другим, отстаивать свои права повлияли сразу несколько процессов, считают участники дискуссии. Один из них – это накапливающийся опыт совместного решения проблем: «победы активизма» дают людям уверенность в том, что, сплотившись, они могут добиться желаемых изменений. Другая немаловажная причина – это взрослеющее поколение Z, молодые люди, родившиеся после 1994 года и полностью сформировавшиеся под влиянием гаджетов и соцсетей.

В дискуссии принял участие Герман Нечаев из редакции студенческого журнала «DOXA» (деятельность DOXA признана нежелательной на территории РФ).

Наталья Баранова, журналистка, главный редактор Теплицы социальных технологий (организация и Наталья Баранова внесены Минюстом РФ в реестр иностранных агентов): «У молодых людей сегодня модно, круто быть волонтером, заниматься общественной деятельностью, поддерживать НКО – многие из них считают это важной частью своей общественной жизни. Нужно также понимать, что у них другие инструменты воздействия: петиции, социальные сети… И эти инструменты работают, и сами активисты с каждым годом становятся все профессиональнее: они знают, как общаться с властями, добиваться реальных изменений».

Безусловно, одним из триггеров для возросшей активности, особенно волонтерской, стала ситуация пандемии – во много уникальная не только по своему характеру, но и по своему охвату. Людям пришлось сплотиться вне зависимости от страны проживания. В этот период действительно много людей проявило инициативу и выразило желание помогать. Но большинство «ковидных» добровольцев не продолжат свою деятельность в «мирное» время, считают эксперты.

Юрий Белановский, руководитель Добровольческого движения «Даниловцы»: «Условия карантина во многом уникальные и противоположные условиям обыденности. Там смысл был очевиден и контрастен, тут размыт и часто необоснован, там много свободного времени, тут – учеба, работа, спорт, друзья… Там был риск и своего рода драйв, а здесь блеклая повседневность. К тому же во время пандемии над организацией процесса работали профессионалы и федеральные и городские структуры, а в обычной жизни волонтеров часто организуют бездарные чиновники, энтузиасты и даже проходимцы. Так что я не верю, что «волонтеры ковида» найдут себя в обычной жизни».

Участники дискуссии отмечали, что дальнейшее существование всех возникших недавно инициатив, в том числе и связанных с пандемией, сильно зависит от того, будет ли кто-то помогать им развиваться. Некоммерческие организации в первую очередь заинтересованы в том, чтобы поддержать таких людей и вовлечь их в число своих сторонников. Однако далеко не все НКО сегодня готовы кооперироваться с новыми гражданскими активистами и способны помогать им продолжать свою деятельность.

«Активисты могут присоединиться к государственным инициативам, примкнуть к волонтерским центрам, стать муниципальными депутатами, создать свое собственное общественное пространство или объединиться с НКО. И я больше верю в историю гражданской солидарности и локальных гражданских инициатив, потому что считаю, что НКО пока не очень готовы принять «стихийные» сообщества и дать им какие-то актуальные, релевантные задачи. Хотя у НКО есть большой потенциал не дать этим людям потерять свою гражданскую активность: они могут делиться своими знаниями, экспертизой и направлять в решении социальных проблем», – говорит Наталья Баранова.

«Некоммерческие организации могут быть важны и интересны новому поколению неравнодушных только в том случае, если они начнут предлагать не только то, что они обычно делали, но и будут учитывать интересы этого самого нового поколения неравнодушных, – уверена Марина Михайлова, директор Архангельского центра социальных технологий «Гарант», – если они смогут понять, что мотивирует этих людей быть активными, оказывать помощь. Потому что если мы останемся на уровне «приходите к нам, мы делаем доброе дело», то вряд ли это привлечет тех людей, которые почувствовали уже вкус гражданской активности».

При этом некоммерческие организации, безусловно, нужны и важны для того, чтобы добиваться системных социальных изменений. Их роль во многом уникальна, и нельзя сказать, что новые лидеры из числа гражданских инициатив полностью вытеснят или заменят НКО. Но последним нужно быть чуткими к происходящим в обществе процессам и научиться видеть в новых активистах партнеров для достижения общих целей.

«НКО, безусловно, нужны: многие проблемы, которые решают активисты, носят локальный характер, и им нужна профессиональная помощь от организаций хотя бы на начальном этапе. К тому же бывают стратегические задачи, очень длительные, и они активистскими методами тоже решаются плохо. И, наконец, есть проблемы, которыми активистские группы не занимаются, просто потому, что не знают о них – например, в каких-то далеких, труднодоступных местах, – предположил Михаил Крейндлин, руководитель программы по ООПТ Гринпис России. – Я считаю, что эффективность будет достигнута, если активистам и НКО удастся скооперироваться».

«Обществу, несомненно, нужны некоммерческие организации. И хотелось бы ответить на вопрос: «в том виде, в каком они сложились». Но это было бы неправильно, так как это бы означало консервацию существующей ситуации и отсутствие дальнейшего развития для самих некоммерческих организаций. Поэтому я бы сказала, что обществу нужно, чтобы некоммерческие организации были живыми, чутко реагирующими на ситуацию, меняющимися вместе с обществом и, более того, работающими на опережение», – объяснила генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева.