Москва окажет имущественную поддержку социально ориентированным НКО

Стартует отбор организаций, которые получат помещения в безвозмездное пользование на 3 года!

До конца 2020 года Москва предоставит 50 помещений социально ориентированным НКО (СО НКО) . А это значит, что 50 организаций продолжат оказывать москвичам необходимую социальную помощь, в том числе связанную с адаптацией в сложившихся сегодня непростых условиях.

«Город заинтересован в авторских социальных проектах и услугах, которые реализуются некоммерческими организациями. Важно, чтобы каждый москвич получал ту адресную помощь, которая ему нужна, и социально ориентированные НКО способны подстроиться под запрос конкретного человека. Принято решение передать некоммерческим организациям почти 11 тысяч квадратных метров, чтобы каждый москвич мог удовлетворить свой запрос на социальную поддержку», – рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития. 

Пандемия и режим самоизоляции стали серьезным испытанием для многих. Во время пандемии московские социально ориентированные НКО столкнулись с новыми вызовами: резко изменились условия работы и добавились неотложные задачи. Необходимо было сохранить сплоченную команду профессионалов, перевести деятельность в онлайн-формат, не потерять связь со своими благополучателями и организовать поддержку людям, обратившимся за помощью в первый раз.

С началом карантинных дней некоммерческий сектор был вынужден сократить текущие расходы. Некоторым организациям пришлось отказаться от аренды помещений, чтобы не останавливать деятельность и не уменьшать объем услуг, оказываемых дистанционно. Тем не менее, несмотря на сложный экономический период СО НКО не только продолжили помогать нуждающимся, но и включились в городской волонтерский проект «Мой социальный помощник».

Помещения отремонтированы и оборудованы с учетом специфики потребностей целевых групп СО НКО. Предусмотрено два типа помещений. В пространствах первого типа предусмотрены особые условия для работы специализированных ремесленных мастерских и творческих студий для людей с инвалидностью и нарушениями в развитии. В помещениях второго типа социальные услуги получат семьи в кризисной ситуации, дети, оставшиеся без попечения родителей, приемные семьи и другие представители социально уязвимых групп. Победители отбора получат помещения в безвозмездное пользование на срок до трех лет.

Заявки смогут направить СО НКО, которые зарегистрированы в Москве более двух лет, имеют успешный опыт оказания услуг в социальной сфере и могут представить результаты этой работы.

Оценку заявок проведут независимые эксперты, имеющие авторитет и доверие СО НКО. Они будут учитывать социальную значимость и актуальность деятельности организаций, опыт оказания услуг, обоснованность выбора помещения и реалистичность ожидаемых результатов. Среди важных критериев – качество работы с благополучателями и информационная открытость.

Заявки принимаются в электронном виде с 14 июля. С положением об отборе и условиях участия можно ознакомиться на официальном сайте.

Организатор отбора – Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы. Оператором проведения отбора выступает Государственное бюджетное учреждение «Моя карьера».