«Мама, я художник!» – осенний творческий интенсив для подростков

В дни школьных каникул в Подростковой гостиной Благосферы состоялся творческий интенсив, посвященный художественным практикам. Подростки 12-17 лет освоили различные техники и жанры рисунка, а свои результаты показали на выставке для друзей и родителей.

Интенсив проходил в течение с 30 октября по 2 ноября. В первый день вместе с куратором Алиной Газолиной ребята и девчонки знакомились с техникой дудлинга. Ее еще называют бессознательным рисунком, сделанный во время какого-то занятия, например, во время разговора по телефону. Для таких рисунков характерна мультяшность и иррациональность.


А в конце дня участники уже реализовали свои первые проекты: поместили рисунки на бумагу, чехлы, кружки, руки, футболки, а кто-то даже на окно. Так что, если будете проходить мимо нашего здания, внимательнее смотрите наверх 😉

Во второй день интенсива вместе с кураторами Ксенией Сидлиной и Мариной Ванюшкиной изучали книжные иллюстрации, а героями иллюстраций стали сами ребята. Свои моментальные фото, сделанные в нашей фотобудке, вырезали, клеили, дорисовывали, дополняли надписями. Получились коллажи с разными персонажами.

Кого-то вдохновил образ главного героя из книги Насти Рябцевой «Гриша не свидетель» – в этот день в гостиной между занятиями можно было также посетить читку этого рэп-романа о буллинге и первой любви в исполнении актеров театральной студии «Дети Райка». Двое участников выиграли книгу за участие в обсуждении.

На третий день художница Маша Клюева, которая специально прилетела на интенсив из Санкт-Петербурга, провела мастер-класс по искусству создания комикса. Ребята учились составлению сценария, раскадровке, индивидуальной рисовке и созданию объема фона с помощью туши. Героями сюжетов стали они сами, коты, Человек-лужа и другие забавные персонажи. Для каждого из них придумали характер и сюжет.

В заключительный день куратор Алина Газолина погрузила участников в культуру Японии. У многих мест, таких как железнодорожные станции, там есть свои фирменные печати с изображением архитектуры, моря, цветов. Участники придумывали печати, которые отражают их собственный мир.

Результаты интенсива они показали на выставке в пространстве Благосферы, самостоятельно продумав концепцию экспозиции и ее презентацию. Получилось круто!

Фото-альбом интенсива в группе ВКонтакте

Подростковая гостиная работает при поддержке Фонда президентских грантов. Подробнее о работе Подростковой гостиной, а также расписание мастер-классов и интенсивов – на этой страничке.

Читайте также: В роли самих себя – театральный интенсив в Благосфере