Лето – это когда с крыши Благосферы прыгают утята

Как понять, что скоро лето? Нет, не по счастливым выпускникам и не по цветущей сирени, а по утятам, которые прыгают по крыше Благосферы!

Наши любимые соседи – огари или «красные утки» – активизировались и парализуют работу офиса. Дикие утки уже несколько десятков лет гнездятся на крыше фабрики-кухни в 1-м Боткинском проезде. Поговаривают, первая популяция сбежала из Московского зоопарка.

С тех пор утки прилетают ранней весной, здесь они выводят птенцов. А к концу мая, когда пуховики вылупятся и окрепнут, взрослые птицы подталкивают их «на выход».

Это самый захватывающий момент, ведь птенцов огари сбрасывают вниз прямо с крыши! Пуховики расставляют крылья и планируют как с парашютом – сначала на козырек подъезда, а затем на асфальт.

После этого пернатые колонны направляются в сторону проходной авиационного завода «МиГ» – на его территории находится пруд, где они и селятся.

Происходит это, по утиной традиции, ранним утром, но мы были начеку и даже засняли как торжественно открываются ворота проходной!