Коллаборации НКО и СМИ обсудили на конференции журфака МГУ

Благосфера выступила соорганизатором круглого стола в рамках конференции «Журналистика в 2022 году: творчество, профессия, индустрия».

Круглый стол по социальной журналистике в рамках международной научно-практической конференции журфака МГУ традиционно собирает преподавателей факультетов журналистики из разных вузов страны, журналистов и представителей НКО. В этом году в фокусе – практика запуска и работы совместных медиа НКО и профессиональных редакций СМИ.

В практике сотрудничества НКО и СМИ чаще превалирует проектный характер: даже формируя долгосрочные партнерские отношения, СМИ и НКО создают медиаконтент под конкретную, ограниченную во времени, задачу (благотворительную акцию, просветительскую программу, материал об острой проблеме и т.д.).

Тем не менее, есть примеры, когда эти отношения трансформируются в полноценные качественные коллаборации. Профессиональные редакции и общественные организации совместно разрабатывают концепции медиа и дают жизнь новым социальным СМИ, что сегодня особенно важно. Такие примеры – работающие как на локальном, так и на общефедеральном уровнях – и рассмотрели участники круглого стола.

Артем Петернев, руководитель Общественной организации «Доверие» из города Нижнеудинск (Иркутская область) рассказал о том, как и для чего появился проект «Подкасты Доверия. Хорошие новости» – коллаборация общественной организации с местной газетой «Тракт». Инициатором проекта стала общественная организация.

С одной стороны, мы хотели с помощью подкаста «пробить полок» нашей аудитории, дойти до тех, кто пока не слышал о нашей деятельности», говорит Артем Петернев. С другой стороны, мы также хотели бы сделать так, чтобы «в городе появилась положительная повестка. Чтобы мы люди узнали о действительно хороших новостях, которые тоже есть. К газете мы пришли вот с таким готовым концептом – и нас поддержали».

«Подкасты Доверия: хорошие новости» можно послушать и посмотреть здесь. Подкасты ведут журналист «Тракта» и Артем как руководитель «Доверия». Редакция собирается на обсуждение и выбирает 5 хороших новостей, которые записываются в подкасте.

По словам Петернева, количество прослушиваний и просмотров подкастов не уступают в конкуренции новостям местного ТВ, даже сенсационного характера. «Мы сами с удивлением убедились, что люди ищут и ждут таких новостей».

 

К такому же выводу пришли авторы проекта «Доброе ТВ» из Архангельска. По сути, это своего рода социальная франшиза, держатель которой – Центр развития социальных технологий «Гарант», а программы «Доброго ТВ» создаются и выходят в эфире разных телеканалов региона. Это программы «Доброе ТВ» на ГТРК «Поморье» ГТРК и  «Добрый регион-29» на канале «Регион 29».

Как рассказала Владлена Романова, журналист, автор программы «Добрый Регион-29», между телеканалами существует здоровая конкуренция за «добрый контент», который представляет центр «Гарант». В нем редакции действительно заинтересованы. Ведь некоторые сюжеты «Доброго ТВ», расшариваемые по соцсетям, бьют рекорды по просмотрам, набирая до полумиллиона зрителей!

Александра Белоус, PR-продюсер ТВ-проектов Группа НКО «Гарант» объясняет такую популярность все тем же запросом на хороший контент. «Мы буквально почувствовали, особенно в этом году, насколько людям важно узнавать, что рядом с ними происходят положительные изменения. В том числе при их поддержке», – говорит Александра.

 

Александр Ветров, теле- и радиоведущий, доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ, рассказал об опыте старейшей радиопрограммы об НКО и благотворительных инициативах в эфире госрадио «Адреса милосердия».

Инициаторами создания программы стало АНО «Студио-Диалог»: профессиональные продюсеры и журналисты, учредившие эту организацию, пришли с идеей программы на ВГТРК. А вскоре на базе редакции по инициативе журналистов и слушателей возникло одноименное благотворительное общество «Адреса милосердия», сегодня зарегистрированное как фонд.

Радиопрограмма, ведущим и продюсером которой выступает Александр Ветров, выходит на волнах Радио «Маяк», а подкасты программы можно теперь слушать в интернете.

 

Круглый стол состоялся 4 февраля 2023 года в формате онлайн. Видеозапись будет опубликована на ресурсах Благосферы позднее.