Книги, которые помогают

Рассказываем о серии «Как жить» издательства «Олимп-Бизнес»

У наших друзей, издательства «Олимп-Бизнес», есть специальная серия книг «Как жить», которая адресована тем, кто оказался в непростой или даже трагической ситуации. В этих книгах звучат голоса людей, столкнувшихся с тяжелыми болезнями и серьезными психологическими проблемами, а также членов их семей, врачей и социальных работников. В них есть советы, размышления и жизненные истории. Многие издания серии мы обсуждали на встречах книжного клуба Благосферы с участием некоммерческих организаций, которые каждый день работают для того, чтобы помочь людям преодолеть описанные в книгах трудности.

30 июня у нас как раз пройдет обсуждение новой книги, вышедшей в серии – «Единственный ребенок в семье. Как выжить без братьев и сестер» Джилла Питкетли и Дэвида Эмерсона. Приглашаем вас присоединиться.

О том, что это за книги, как они оказались в серии «Как жить» и почему каждая из них достойна того, чтобы быть прочитанной, рассказывает Ира Юрьева, руководитель и выпускающий редактор серии. А мы дополняем ее ссылками на некоммерческие организации, которые помогали при подготовке книг к изданию, и просто на те, к которым вы можете обратиться за помощью.

«Поговорим о депрессии. Признать болезнь. Преодолеть изоляцию. Принять помощь», Дэвид Карп, 2018

how_to_live_depression

«Поговорим о депрессии» – первая книга серии, ставшая моим боевым крещением. Ее выбрала и выпустила в свет Ирина Александровна Седакова, президент издательства, мой наставник и друг; она же продумала изначальную концепцию серии, для запуска которой не хватало разве что рук, и в этот момент по счастливой (не)случайности освободились мои. Я подключилась уже на завершающем этапе. Но всё равно над книгой было непросто работать, так как я и сама сталкивалась с депрессивными эпизодами, и оказывалась в роли поддерживающего близкого. Дэвид Карп собрал очень много голосов самых разных людей, живущих с этим недугом, и мне кажется, что, услышав их все, любой человек, которому близка эта тема, испытает облегчение. Я испытала.

До конца июня 2020 года горячая линия психологической поддержки благотворительного фонда «Волонтеры в помощи детям-сиротам» работает для всех, кто испытывает тревогу в связи с эпидемией коронавируса. Если вы испытываете волнение, если ваше психологическое состояние ухудшилось, если вам сложно общаться с близкими, позвоните по номеру: 8-800-700-88-05. Опытные психологи проведут для вас длительные консультации, поддержат вас, помогут справиться с переживаниями.

«Поговорим об утрате. Тебе больно, и это нормально», Меган Девайн, 2020

how_to_live_death_cover  Изначально книга привлекла меня своим названием – Ok that You’re Not Ok, – настолько это точная и тонкая формулировка, помогающая со всей заботой и любовью отнестись в тяжелые минуты скорби прежде всего к самому себе. Именно это и нужно хранить в сознании, поддерживая близкого. Меган Девайн рассуждает о том, какие есть представления о норме в культуре горевания и как они могут мешать скорбящему; приводит список неуместных фраз, которые мы так часто слышим и произносим.
Книга адресована всем, кто сталкивался с потерей близкого, кто не знает, как поддержать друга, поговорить о смерти с ребенком, или просто хочет уйти от штампов и механического воспроизводства принятых жестов и разобраться в том, что же мы чувствуем, как теряем важных нам людей и как можем помочь себе в такой ситуации.

Книгу «Поговорим об утрате» теперь можно прочитать в бесплатном приложении издательства: версия для iOS, версия для Android

Фонд помощи хосписам «Вера» – единственная в России некоммерческая организация, которая системно занимается поддержкой хосписов и их пациентов. Кроме того, фонд оказывает адресную помощь неизлечимо больным людям (взрослым и детям), ведет просветительский портал «Про паллиатив» и поддерживает работу круглосуточной и бесплатной горячей линии помощи неизлечимо больным людям и их родственникам. Если тема о достойной жизни до конца стала для вас важной сейчас, позвоните: 8-800-700-84-36

Благотворительный фонд «Дом с маяком» помогает забирать неизлечимо больных детей из больниц, организовывая необходимую помощь на дому. Выездная служба Детского хосписа оказывает паллиативную помощь детям и молодым взрослым на дому в Москве и Московской области. Задачи выездной службы – создать условия, чтобы ребенок мог жить дома, а не в больнице, облегчить симптомы заболевания, повысить качество жизни ребенка и наполнить его жизнь радостными событиями.

Авторы проекта «Жизнь со смертью» помогают людям в большом городе более осознанно относиться к теме смерти: открыто говорить на эту тему, развивать культуру памяти умерших близких и находить решения в непростых ситуациях, связанных со смертью. Если вы испытываете растерянность, страх и бессилие, вы можете обратиться сюда – за информацией, консультацией и помощью.

«Поговорим о болезни Паркинсона. Руководство для пациентов и их близких», Джон М. Вайн, 2019

how_to_live_parkinson

Успеть к 11 апреля! Работа над изданием перевода книги Джона Вайна у меня будет надежно ассоциироваться с фразой «а иначе пациенты останутся без подарков». Дело в том, что 11 апреля – Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона, и мы договорились, что успеем напечатать нужное количество экземпляров к этому дню для пациентской организации. Я очень волновалось, но мы всё успели. Помимо того, что получился крутейший справочник с обширными комментариями российских специалистов, за знакомство с которыми я отдельно проекту благодарна, персональные советы Джона Вайна и его оптимистичный в каком-то очень глубоком смысле подход помогают мне в разных жизненных ситуациях. Я бы рекомендовала эту книгу не только тем, кто так или иначе столкнулся с болезнью, но и как образец доступного и бережного руководства для неспециалистов.

Общество помощи пациентам с болезнью Паркинсона, болезнью Гентингтона и другими инвалидизирующими расстройствами движений оказывает социальную помощь пациентам с заболеваниями из группы расстройств движений: в получении доступа к информации по заболеваниям и современным возможностям лечения и реабилитации, адаптации к активной жизни в сложившихся условиях и обеспечении достойного качества жизни.

«Поговорим о дыхании. Дар, который мы не ценим», Джессика Браун, 2020

how_to_live_breathe

Выход этой книги мы также приурочили к дате – ко Всемирному дню борьбы с ХОБЛ, о которой Джессика Браун немало пишет. Мы также обсудили эту тему на презентации в Благосфере. Я была рада, что к моменту выхода книги бросила курить, поскольку иначе пришлось бы непременно это сделать сразу после прочтения. Работа над ней стала некоторой передышкой в череде серьезных и порою травмирующих тем серии. Тут, мне кажется, ликовал во мне читатель, который возрадовался писательскому таланту автора и основательности подхода в исследовании вопроса: она изучила работу дыхания во всех возможных ситуациях – от первого вдоха и того, как мы дышим во время подъема в горы, пения, занятия спортом, различных сексуальных практик, и до последнего вздоха. Читается, конечно, на одном дыхании. Рекомендую всем, кто любит себя и любит читать.

Благотворительный фонд «Кислород» – помогает людям, больным муковисцидозом и их семьям.

Благотворительный фонд «Живи сейчас» – помогает людям, живущим с боковым амиотрофическим склерозом (БАС), и их семьям.

«Как жить, когда “всё на тебе”. Делим груз ответственности между мужчиной и женщиной», Саманта Вильяр, 2020

how_to_live_women

Меня больше всего поразило, насколько созвучно всё, что пишет испанская журналистка Саманта Вильяр, российской действительности. В книге описывается, как важно распределить координацию домашних дел между супругами, чтобы избежать выгорания женщины, одновременно воспитывающей детей и строящей карьеру. Дисбаланс в семье не привязан к вопросу пола, речь идет скорее о патриархальной роли жены, которая может воспроизводиться и в однополых парах (такие примеры есть в книге). Мне кажется, подобные проблемы приобрели сейчас особую актуальность. Семьи оказались вынуждены работать дома, а дети – учиться дистанционно. На женщину наваливается двойная, даже тройная нагрузка – организация своей работы, учебы и досуга детей, а также быта. Рекомендую эту книгу тем, кто хочет наметить план более гармоничной совместной жизни.

«Поговорим об уходе за тяжелобольным. В помощь близким и ухаживающим», Лена Андрев, 2019

how_to_live_badlysick

Для меня данный проект стал целым квестом и наглядной иллюстрацией на тему united people. Ради выхода в свет этой очень нужной книги я подключила много-много людей, которым страшно благодарна. Среди специалистов по уходу ведется немало споров вокруг того, как правильно делать те или иные вещи. Работая над книгой, я довольно сильно в них погрузилась, и теперь в моем сознании есть задачка про правильный угол наклона стопы при профилактике контрактуры. Моя жизнь более не будет прежней. Теперь я знаю, что вопросы ухода за маломобильными пациентами могут быть еще тем сюжетом для детективного сериала. Кроме того, я рада, что удалось сделать такую шпаргалку для очень многих – от родственников тяжелобольных людей до медицинского персонала, осуществляющего уход.

Работа благотворительного фонда «Старость в радость» направлена на создание достойных условий для проживания пожилых людей в домах-интернатах и отделениях сестринского ухода сельских больниц, а также на то, чтобы дать им почувствовать, что каждый из них очень важен. Кстати, предисловие для этой книги написала директор фонда Елизавета Олескина.

Православная служба помощи «Милосердие» помогает одиноким старикам, инвалидам, беременным женщинам, оказавшимся без крыши над головой, детям-сиротам, бездомным, ВИЧ-инфицированным. Свято-Софийский социальный дом, Центр реабилитации детей с ДЦП, Свято-Спиридоньевская богадельня, «Дом для мамы» и многие другие инфраструктурные проекты входят в состав службы «Милосердие».

Благотворительный фонд AdVita помогает детям и взрослым с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями, которые лечатся в больницах Санкт-Петербурга. AdVita – один из немногих фондов в России, который помогает взрослым.

«Поговорим о деменции. В помощь ухаживающим за людьми с потерей памяти, болезнью Альцгеймера и другими видами деменции», Лора Уэймен, 2018

how_to_live_dementia Потребность в книге для ухаживающих за людьми с деменцией была очевидна, но подобную тему сложно вывести в публичное поле. Мы слишком привыкли, что близкий человек – это некое продолжение нас, а потому его выходящие за рамки представлений о норме поступки заставляют нас краснеть. На английском языке (и не только) очень много самых разных книг, посвященных деменции, и поэтому пришлось просмотреть немало рукописей, прежде чем выбрать какую-то одну. В подход Лоры Уэймен я в итоге совершенно влюбилась. Редко в принципе встретишь такое трепетное отношение к человеку, а уж сколько в ее словах нежности в адрес людей с деменцией и их близких! Эта книга очень сильно мне помогла в целом лучше слушать и слышать своих пожилых родственников, находить к ним подход и выстраивать более теплые и доверительные отношения.

Фонд Альцрус – единственная некоммерческая организация, которая занимается проблемой деменции в нашей стране. Фонд работает для того, чтобы в нашей стране каждая семья, столкнувшись с диагнозом «деменция», могла получить своевременную, квалифицированную помощь и поддержку, а также принималась обществом с достоинством и уважением.

Все 7 книг можно приобрести одним комплектом на сайте издательства «Олимп-Бизнес» с хорошей скидкой. А если вы решите заказать какую-то из книг отдельно, в интернет-магазине издательства действует скидка 20% на электронные книги по промокоду STAYCALM, а по промокоду STAYSAFE – 25% на бумажные.

Читайте хорошие книги и будьте здоровы!