Подборка книг о подростках от «Улитки Грасса»

Вместе с книжными блогерами подготовили для вас небольшой подарок ко дню молодежи

Ко Дню молодежи, который отмечается в России 27 июня, мы вместе с книжными блогерами из канала «Улитка Грасса» придумали интересный способ оглянуться на свой жизненный путь и снова ненадолго почувствовать себя подростками.

Девушки с творческими псевдонимами Худой Толстой и Буйный Гоголь посоветовали нам с вами несколько своих любимых книг о молодых людях и написали к ним личные мини-рецензии. Добро пожаловать в голову подростка! 

Предисловие от Буйного Гоголя: Эти истории о том, что переживали или понимали многие из нас, поэтому читаются они как личные дневники – увлекательно и немного больно. А еще подростком многое чувствуешь впервые, и оттого эти книги такие эмоциональные и острые.

Предисловие от Худого Толстого: Современная кидалт литература кроме своей искренности и погружения в мир подростка еще хороша тем, что с ее помощью можно аккуратно начать говорить о каких-то проблемах и со взрослыми, которые их отрицают или недооценивают. Ваш знакомый считает, что буллинг – это детские шалости? Подсуньте ему ”Невидимку”. Не верит, что ОКР – это реальная проблема? Дайте почитать Джона Грина. Забыл, что подростком быть непросто? – Скиньте ему весь этот список.  

 

«Дорогой Эван Хансен», Стивен Левенсон

Очень отрезвляющая история о том, как важно подросткам, особенно непохожим на других, чувствовать поддержку от близких. Кажется, что теперь, глядя на родителей, дергающих своих сыновей, я буду вспоминать, как главный герой книги Эван крикнул матери: “Я им нравлюсь. Понимаю, как трудно поверить в это. Они, в отличие от тебя, не считают, будто со мной что-то не так. Что меня надо починить”.

 

«Невидимка», Элой Морено

Прекрасная и ужасающая одновременно книга о травле в школе
и о том, почему для того, чтобы стать монстром, не нужно делать
что-то особенное. Достаточно просто ничего не делать. 

 

«Тайное место», Тана Френч

Это мог бы быть обычный детектив, если бы не одно “но”. Главные героини – девочки-подростки, которых подозревают в убийстве мальчика из соседней школы. Но эти девочки не только умные, лживые и опасные одновременно. Еще они умеют дружить так, как никто другой. Так, словно для них в жизни нет ничего важнее, даже сама жизнь. Словно они практически ищут способ ею пожертвовать ради друзей. И за это хочется им все простить. И поэтому тебя больше волнует не разоблачение убийцы, а смогут ли они выдержать это.
Смогут ли не сломаться, и спасти самое ценное – себя, когда они все вместе?

 

«Черепахи — и нет им конца», Джон Грин

Вы когда-нибудь задумывались о том, что бактерии, “поедая” и расщепляя еду в нашем желудке, “едят” и нас самих? Аза, главная героиня романа, думает об этом постоянно. Все её мысли состоят из навязчивых идей о бактериях и инфекциях. 
Не совсем удавшийся детективный сюжет этого произведения с лихвой компенсируется погружением в мир человека с обсессивно-компульсивным расстройством. Аза не супер-герой, она плохо справляется со своими мыслями, но в нужный момент рядом с ней оказывается надёжное плечо. А это то, что надо нам всем, будь мы с какими-либо диагнозами или без.
Дружба, любовь к другим и к себе – вот, что правит миром, а не бактерии.

 

«Скиппи умирает», Пол Мюррей

Скиппи умирает внезапно – только что он ел пончики со своим другом в местном кафе и его уже нет. В обратной перемотке мы узнаем, почему так случилось и что скрывают преподаватели
и ученики католической школы Сибрук.
Случайно нашла эту книгу на полке в библиотеке и внезапно в нее влюбилась.

 

«Стеклянные тела», Эрик Аксл Сунд

Жесткая книга в духе скандинавских триллеров о волне подростковых самоубийств в Швеции. Они все связаны – перед смертью подростки слушали старые кассеты со странной музыкой.
Все чувства – страх, ненависть, жажда жить и умереть – здесь выворачиваются наружу. Читать страшно, а бросить сложно.

 

«13 причин почему», Джей Эшер

Дано: коробка кассет на пороге у мальчика, чья подруга Ханна Бейкер покончила с собой некоторое время назад. На кассетах – ее история о том, как закручивалась воронка, из которой Ханна не нашла выхода.

Решение: и хотя героиня, голосом которой говорит книга, ушла из жизни еще до начала истории, книга дает важный урок, который поможет предотвратить еще одну беду.

Некоторые увидели здесь призыв к самоубийству. Но единственный призыв здесь – не отмахиваться от тех, кто рядом с вами, а выслушать и удержать в жизни всеми возможными способами.

 

«Хорошо быть тихоней», Стивен Чбоски

Чарли переходит в старшие классы и в письмах человеку, которого не видел, рассказывает обо всем, что происходит в его жизни.
О своих любимых книгах, песнях, новых друзьях и первой любви.
Но одна детская травма, которую он боится вспомнить, все время вмешивается в его жизнь.
Предупреждение: после этой книги очень хочется слушать The Smiths и прокатиться на машине с открытым верхом.