Как провести День спонтанного проявления доброты? 10 способов

17 февраля отмечается День спонтанного проявления доброты – повод проявить внимание в окружающим и сделать что-то хорошее. Вот, например, что можно сделать в этот день. 

Внимание к тем, кто рядом

Этот день – отличный повод проявить внимание к близким людям. Позвоните или напишите родным или друзьям, скажите им что-нибудь приятное.

Будьте добрее к тем, кто вас окружает в течение всего дня, например, в общественном транспорте. Сделайте комплемент коллегам, курьеру или таксисту.

Подружитесь с соседями

Загляните в чат своего дома или района. Соседи часто готовы отдать даром ненужную мебель или комнатные растения, сообщают о пропавших вещах и питомцах. Можно увидеть просьбы о небольшой помощи – сменить ячейку замка, подтянуть кран или настроить антенну и т.д. Особенно это актуально в новых домах.

Напишите одинокому человеку

Напишите незнакомому человеку. Можно отправить открытку пожилым людям или письмо политзаключенным. Им будет приятно получить даже пару добрых слов.

Сдайте ненужные вещи

Ненужную одежду, обувь и аксессуары можно сдать в Фонд Второе дыхание – после сортировки они попадут на переработку, нуждающимся или в продажу в благотворительные магазины фонда, а средства пойдут на помощь подопечным.

Также можно начать собирать «Добрые крышечки» от пластиковых бутылок. Пластик отправится в переработку, а вырученные средства направят в фонд «Волонтёры в помощь детям-сиротам».

Сдать вещи и принести крышечки можно также в пространстве Благосферы.

Возьмите животное на передержку

Не всегда есть возможность завести домашнее животное или взять из приюта, а главное понять – сможете ли вы о нем заботиться, будет ли вам вместе комфортно и нет ли у кого-то из домашних аллергии. Можно попробовать взять животное на передержку, пока ему ищут новый дом, например здесь. А может вы подружитесь.

Станьте волонтером

Найти список волонтерских программ можно, например, на платформе Добро.ru. Такая опция сейчас появилась также на Госуслугах.

Одним из вариантов также может стать pro bono – волонтерская помочь своими умениями. К примеру, парикмахеры делают бесплатные стрижки пенсионерам или бездомным в определенные дни и т.д.

Возьмите ребенка в гости

Стать опекуном или попечителем ребенка – ответственный шаг. Если вы очень хотите подарить тепло детям из детских домов есть вариант взять ребенка на выходные или на каникулы. Это называется «гостевым режимом». Что для этого нужно можно узнать здесь.

Оставьте чаевые или округление

Не забывайте оставлять чаевые официантам, курьерам, водителям такси. В сервисах Яндекса также есть функция Округления чека до целых чисел или суммы. Вашу «сдачу» с покупок в приложениях Еда, Лавка или Маркет направят на закупку продуктов подопечным благотворительных фондов, а в сервисах Такси и Заправки – на их передвижение.

Потратьте бонусы на благотворительность

Во многих сервисах, которыми мы пользуемся, есть бонусные программы. Накопленные баллы можно потратить с пользой. Например, бонусы Сбер Спасибо можно отправить в один из благотворительных фондов. Также как и баллы в московской программе «Активный гражданин» и т.д.

На меркетплейсе Ozon накопленные баллы можно потратить на денежные сертификаты в пользу фондов или купить товары благотворительных организаций.

Оставьте пожертвование

Если вы хотите перечислить деньги в один из благотворительных фондов, надежнее делать это через краудфандинговые платформы: Planeta.ru, Благотворительность ВКонтакте, +1ЛЮДИ или, например, Добро Mail.ru. Туда попадают фонды, которые прошли верификацию.

Если у вас есть возможность оформить подписку на регулярные пожертвования – это очень поможет фондам планировать свою работу системно.

Читайте также другие статьи о социальных практиках в нашем Дзене