Итоги творческого интенсива для подростков по апсайклингу

Не стоит выбрасывать ненужные вещи – они могут превратиться во что-то новое и интересное! С 19 по 22 июня в подростковой гостиной в Благосфере состоялся первый летний творческий интенсив для подростков на тему апсайклинга. 24 подростка узнали о том, как дать вещам вторую жизнь, сделали сувениры и арт-объекты своими руками и провели выставку.

 

Апсайклинг (от англ. upcycling) — культура вторичного использования материалов и вещей, приданием нового функционала и увеличения их ценности. Интенсив мы провели совместно с Благотворительным фондом «Второе дыхание» и их Мастерской.

По данным фонда, ежегодно на мусорных полигонах России оказывается 2 млн. тонн одежды. Именно текстиль способен наносить природе вред даже больше, чем пластик. В то время, как центров переработки тканей весьма мало.

В первый день мы знакомились с участниками в игровом формате. Ребята рассказывали три факта о себе друг другу и начинали свое мини-приключение.

Куратор фонда «Второе дыхание» провел небольшую лекцию про полезные привычки, которые помогут сделать жизнь экологичнее. Лекция прошла при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Полезные лекции сопутствовали все дни интенсива. На них спикеры рассказывали о том, из каких необычных продуктов могут создать одежду, как проходит процесс переработки, как важно заботиться об экологии и как будет развиваться мир моды в ближайшие годы.

На мастер-классах от Мастерской фонда подростки учились создавать что-то абсолютно новое из старых вещей. За четыре дня получилась целая коллекция из новых игрушек, украшений и одежды. Ребята научились перешивать вещи, менять их вид с помощью техники тай-дай, плести фенечки и другие украшения, собирать игрушки из старых вещей.

В заключительный день каждый участник интенсива примерил на себе роль event-менеджера и организовать выставку. Вместе с командой Благосферы подростки превратили коворкинг в галерею современного искусства, прописали сценарий, распределили роли и оформили на свой вкус.

Получилось яркое событие с несколькими зонами выставки созданных предметов, модным показом и вручением сертификатов участников. Фото всех дней интенсива в нашей группе ВКонтакте.

Следующий 4-дневный интенсив в Благосфере стартует 17-20 июля. Тема: «Театральный аттракцион». Будем прокачивать актерские навыки, открывать в себе новые грани через тело и голос, получать удовольствие от публичного выступления и представим мини-спектакль. Участие бесплатное – зарегистрируйтесь для участия и присоединяйтесь!