Итоги онлайн-дискуссии «Риски в управлении НКО…»

Событие прошло в рамках серии профессиональных дискуссий о некоммерческом секторе «Philanthropy Backstage»

Вчера Благосфера вместе с компанией Deloitte провела профессиональную онлайн-дискуссию «Риски в управлении НКО: механизмы оценки и принципы преодоления». В обсуждении приняли участие представители НКО и консалтинговых компаний – эксперты поделились своим опытом и инструментами, которые помогают укрепить устойчивость некоммерческих организаций к рискам. Дискуссию провела директор Благосферы Наталья Каминарская. Делимся с вами материалами и инструментами, о которых рассказали эксперты во время встречи!

Компания Deloitte представила свежую брошюру, в которой рассказывается о том, как правильно построить процесс риск-ориентированного управления в НКО, из каких элементов складывается этот процесс и какие инструменты управления рисками существуют. Основным кейсом для этой брошюры стал анализ рисков для Фонда продовольствия «Русь». В брошюре также говорится о том, какова роль сотрудников в этом процессе и представлен список предлагаемых ключевых рисков, применяемых к деятельности НКО.

«Если сравнивать роль каждого сотрудника НКО и коммерческой компании в управление рисками, в НКО влияние этой роли выше. Каждый сотрудник – это риск-менеджер и должен быть активно вовлечен в процесс», – рассказывает Татьяна Будишевская, директор Департамента управления рисками Deloitte.

Брошюру можно скачать на сайте компании Deloitte.

Первичный и очень важный инструмент в оценке рисков – это самоаудит или, проще говоря, самопроверка деятельности. Ее можно провести с помощью Рискометра для НКО, который разработали собрание “Все вместе” и дополнили юристы. Это информационная платформа, где по итогам прохождения теста представители НКО получают оценку рисков при несоблюдении законодательства и этических норм работы НКО с экспертными заключениями по основным проблемам. 

«Это бесплатный и полностью анонимный сервис. Мы там никого не ругаем, не обвиняем и результаты имеют рекомендательный характер. Рискометр создан, чтобы наши НКО могли проверить себя, устранить риски и стать еще прозрачнее и круче», – подчеркивает Кира Смирнова, исполнительный директор Благотворительного собрания «Все вместе».

На платформе PHILIN тоже можно пройти краткое тестирование на Рискометре. Кроме того, проект предоставляет комплексные сервисные решения для НКО – риск-менеджмент, финансовый менеджмент, бюджетирование и подготовка отчетности, бухгалтерия «под ключ», кадровое администрирование и расчет заработной платы, юридическое сопровождение. 

«Анализ своей работы важно проводить не только в момент аудиторской проверки», – говорит Анастасия Михеева, директор по работе с ключевыми клиентами Департамента развития PHILIN.

На сайте Фонда Потанина в открытом доступе опубликованы документы, регламентирующие различные аспекты работы и способствующие повышению прозрачности организации – антикоррупционная политика, этический кодекс, нормы служебного поведения, отчеты о работе фонда, результаты аудиторских проверок и другие. Это позволяет предупреждать спорные этические ситуации и избегать возникновения рисков. Кроме того, грамотно выстроенная внутренняя система управления рисками помогла команде фонда быстро адаптироваться к кризисной ситуации, связанной с пандемией коронавируса.

«Пока мы адаптируемся к кризисной ситуации и находимся в ней, очень важно фиксировать все сложности и находки, даже мелкие. Если случится похожая ситуация, второй раз эти вопросы нам решать не придется, инструменты будут наготове. Также стоит зафиксировать, где мы нашли те антикризисные решения, которые могут быть доработаны и стать постоянными уже после того, когда кризисная ситуация завершится», – советует Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Документы и отчеты можно посмотреть на сайте фонда. 

Благодарим всех экспертов, которые поделились с нами своим опытом, мнениями и работающими инструментами! Отдельное спасибо Юлии Назаровой и Фонду продовольствия «Русь» за возможность познакомиться с их кейсом по оценке и оптимизации рисков с помощью консалтинга компании Deloitte!

По итогам обсуждения мы обязательно выпустим подкаст в серии «Philanthropy Backstage» с самыми важными тезисами и рекомендациями – можно будет послушать все подробнее.
Подписаться на подкасты Благосферы о жизни и работе некоммерческого сектора можно здесь.