Итоги дискуссии, как изменилось отношение россиян к НКО?

Наибольший уровень доверия среди общественных организаций и НКО у россиян вызывают профсоюзы (14%), садовые и дачные товарищества (13%), общества защиты прав потребителей (12%), благотворительные организации и общества защиты прав инвалидов – по 10%. Об этом говорят данные Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики».

Данные представили в эту среду в Благосфере в рамках цикла встреч «Что мы знаем о состоянии гражданского общества на основе данных опросов и статистики» на основе всероссийского репрезентативного опроса населения (более 2 тыс. респондентов), который провел исследовательский центр.

Говоря об информированности, данные показывают, что 53% населения узнает о действительности НКО и общественных организациях в своем населенном пункте от других людей, а 27% – из Интернета.

За последний год уровень недоверия к благотворительным фондам снизился с 14% (2021) до 8% (2022), причем одновременно со снижением недоверия к религиозным организациям с 20% (2021) до 16% (2022) и политическим партиям с 26% до 16% соответственно. Отмечается снижение доверия к правозащитным организациям с 9% опрошенных в 2011 году до 3% в 2022 году.

Динамика реальных форм участия граждан в деятельности НКО показывает, что число тех, кто является членом организации изменилось с 41% (2021) до 39% (2022) от участвующих, а число работающих за зарплату снизилось с 9% до 6%. При этом, люди не всегда понимают свою причастность к деятельности НКО: например, далеко не все волонтеры могут назвать себя волонтерами.

За тот же период среди участвующих отмечается рост: добровольцев с 29% до 31%, участников мероприятий/конференций НКО с 23% до 32%, помогающих пожертвованиями с 14% до 21% и активных участников с 10% до 12%.

Сравнив результаты нескольких социологических опросов, эксперты пришли к выводу, что при ответе на вопрос, какие НКО вы знаете, людям легче всего вспомнить названия благотворительных фондов или волонтерских организаций, несмотря на то, что формат профсоюзов знаком большему проценту опрошенных.

Данные представила директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики» Ирина Мерсиянова. В дискуссии приняли участие руководитель проектов Агентства социальной информации Ольга Дроздова и исполнительный директор Российского комитета «Детские деревни — SOS» Николай Слабжанин.

Запись доступна на канале Благосферы:э