Дни наследия в Благосфере посетили более 160 гостей

29 апреля Благосфера открыла двери в рамках официальной программы Дней исторического и культурного наследия Москвы. Наши гости могли прогуляться по интерьерам фабрики-кухни Авиазавода № 1 и узнать об истории и современной жизни памятника советского авангарда.

Темой дня стал конструктивизм – уникальное явление в архитектуре, которое зародилось в России на рубеже 20-30 х годов ХХ века. Именно в этот период в ответ на новые социальные идеи появляются новые общественные здания – дома-коммуны, ДК и фабрики-кухни.

Феномен фабрик-кухонь – иллюстрация удивительного периода жизни страны. Концепция 20-30-х годов предполагала освобождение женщины от гнета домашних дел и организацию фабрик-кухонь для питания и досуга работников предприятий. Об этом наши посетители могли узнать на открытой лекции.

Также можно было присоединиться к экскурсии по зданию фабрики-кухни. Первая часть экскурсии была посвящена нашему уникальному зданию работы архитектора Алексея Мешкова и элементам дизайна, таким как лестница с панорамным остеклением.

Посетители также могли рассмотреть мини-выставку о фабриках-кухнях, выставку социальных плакатов в стиле конструктивизма. И узнали о том, как пространство живет сегодня.

Во второй части экскурсии мы говорили о современном искусстве в стенах фабрики-кухни. Сразу после строительства такие здания наполнялись предметами авангардного искусства, а сегодня в нашем пространстве представлены подлинники работ современных художников.

В течение всего дня для детей и их родителей мы проводили квест «Конструктивненько», участники которого могли приглядеться к деталям, отыскать разные объекты и создать свой собственный конструктивистский шедевр!

На интерактивной творческой мастерской желающие могли попробовать создать собственный объект в стиле абстрактно-авангардного искусства и взять его в качестве сувенира. А также сыграть в «исторический паззл» по фабрикам-кухням.

Участники Креативного объединения «Караси» представили зрителям Спектакль-читку «Грузофикация», погрузив в мир фантазий поэтов-авангардистов.

Подробнее о социальных идеях советского «нового быта» и их воплощении в облике удивительных зданий в стиле конструктивизма мы узнали на лекции Николая Васильева, историка архитектуры.

Всего в День открытых дверей посетили более 160 человек. До новых встреч в Благосфере!