Чарт подкастов НКО – лучшие выпуски за декабрь 2021!

На Старый новый год Благосфера отобрала и лучшие подкасты некоммерческого сектора за декабрь минувшего года! Традиционно каждый месяц мы собираем пятёрку самых интересных, необычных и увлекательных подкастов НКО в чарте «Иди на звук», и этот месяц не станет исключением.

Слушайте аудиоверсию выпуска чарта на удобной платформе – по ссылке.

А ниже смотрите описания выбранных нами эпизодов с комментариями команды Благосферы:

На 5 месте расположился подкаст «Осколки» Международого Мемориала (по решению Минюста Международный Мемориал внесен в реестр иностранных агентов). Выпуск «Памятник одному человеку или группе людей?» рассказывает про мемориальные доски и таблички, которые вы наверняка видели на стенах домов. Как коллективные места памяти перестают быть анонимными и с чем это связано — узнаете из этого эпизода.

На 4 месте чарта — подкаст «Подвиги обычных людей». В этом эпизоде вы услышите историю начальницы почтового отделения Анны Томшиной, которая заметила, что одна бабушка не пришла за пенсией, и решила выяснить, всё ли с ней в порядке. Трогательная история о человечности и внимательности к ближнему и неравнодушии, которые могут спасти жизнь.

3 место занял подкаст Центр Молодежного Туризма «Давай останемся в России» с выпуском «Немецкий район и Славгород». Это завершающий эпизод спецпроекта, посвященного жизни российских немцев в наши дни. Рекомендуем послушать весь проект, он состоит из трех эпизодов, которые все вместе дают полное представление о Немецком национальном районе в Алтайском крае и о том, через что прошли его жители после сталинских репрессий.

2 место в этот раз у подкаста «Это решили запретить», который также выпускает Мемориал, внесенный Минюстом в реестр иностранных агентов. Продолжаем изучать историю цензуры в России вместе с выпуском «Газеты и журналы трепещут»: как закрывали издания в конце XIX века. Актуальный эпизод, который поможет провести параллели между прошлым и настоящим.

А на 1 месте оказался подкаст Гринпис в России «Куда смотрит Гринпис?» с выпуском «Как спасти китов и дельфинов». Это знаковый эпизод, потому что спасение китообразных на протяжении всей истории существования Гринпис является важной частью его работы. Послушайте этот выпуск, чтобы узнать, почему к китам и дельфинам нужно проявить особое внимание, может ли пребывание в океанариуме или дельфинарии быть для них безопасным, есть ли смысл в дельфинотерапии и что изменится в связи с принятием нового закона?

Поздравляем победителей и с нетерпением ждем новых выпусков! А ещё напоминам, что если вы НКО и выпускаете свой подкаст, присылайте его на почту media@blagosfera.space, чтобы попасть в базу чарта «Иди на звук». Возможно, мы расскажем про ваш подкаст уже в следующем выпуске чарта.