Благосфера вручила Беспечную премию НКО за 2020 год

15 января Центр «Благосфера» вручил свою традиционную Беспечную премию, чтобы отметить коллег из некоммерческого сектора, с которыми в ушедшем году были реализованы яркие и значимые совместные проекты.

Беспечная премия вручается уже в четвертый раз. Церемония традиционно проводится для сотрудников некоммерческого сектора под Старый новый год.

В этом году премия была вручена в восьми тематических категориях и впервые не только организациям, но и персонам.

Лауреатом в номинации «За искрометный фандрайзинг в любой ситуации» стала Анастасия Ложкина, с которой Благосфера в 2020-м запустила серию фандразийнговых мастерских, а также совместно работали над подготовкой онлайн-конференций «Фандрайзинг нового времени».

Приз в номинации «За любой кипеж кроме голодовки» получил Лев Филиппов, руководитель креативного пространства Квартал (Ульяновск), постоянный партнер проектов Благосферы, ежегодной конференции «Фабрика пространств» и эксперт «Школы общественных пространств».

Лев Филиппов: «Удивительно, как работает магия Благосферы: можно просто сидеть в наушниках дома и ощущать себя в кругу единомышленников, знакомиться прямо сейчас с новыми классными людьми. Очень надеюсь, что скоро я лично познакомлюсь с каждым и буду каждому полезен так же, как был полезен Благосфере в этом году».

Группа некоммерческих организаций «Гарант» (Архангельск) получила премию в номинации «За самый бесконечный виртуальный день». В мае 2020 года «Гарант» организовал 14-часовой онлайн-марафон #Силавместе для обмена опытом региональных ресурсных центров, работу которого обеспечивала техническая команда Благосферы.

В номинации «За умную среду в четверг и инъекцию благотворительности в филологию» отмечен Благотворительный фонд «Умная среда» (Екатеринбург). В начале 2020 года в Благосфере прошли дискуссии с участием филологов и журналистов, организованных в рамках проекта по разработке тезауруса благотворительности, которым занимается фонд вместе со специалистами УрФУ. Также «Умная среда» принимала участников стажировки Школы общественных пространств и специально для них провела в екатеринбургском джаз-клубе EverJazz свой традиционный дискуссионный формат «умная среда» в четверг.

Алексей Глазырин, соучредитель БФ «Умная среда»: «Энергия Блогосферы, на мой взгляд, совершает удивительные вещи. Во-первых, позволяет реализовываться проектам, в которые я бы в других условиях не поверил, а во-вторых, объединяет всю страну от Калининграда до Владивостока на таких прекрасных событиях, позволяя людям быть ближе друг к другу».

Приз в номинации «Неспящие в Нью-Мехико. За самое яркое виртуальное событие» получил Благотворительный фонд Владимира Потанина за креативную презентацию исследования в области социального спорта, которую Благосфера разработала специально для фонда.

Центр исследования гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ получил премию в номинация «За четкий пульс некоммерческого сектора». В течение всего года в Медиацентре Благосферы проходили дискуссии на основе результатов ежемесячных исследований отношения граждан к НКО и волонтерству и общественных практик.

Победителем в номинации «Щедрые практики. За первый виртуальный национальный» стал Благотворительный фонд развития филантропии «КАФ» (внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов) за проведение первого виртуального национального саммита международной акции «Щедрый вторник», соорганизатором которого выступила Благосфера.

В номинации «На одной волне. За инклюзивное звучание» отмечена Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива». В партнерстве с «Перспективой» была записана серия подкастов про инклюзию в разных сфера – в школе, кино и сериалах. Специалисты «Перспективы» выступили экспертами квиза для школьников и студентов, организованного Благосферой в Щедрый вторник.

По традиции подарки лауреатам символизируют историческую функцию здания фабрики-кухни, в котором находится Центр «Благосфера». Наряду с дипломами победителей обладатели премии получили сертификаты на покупку кухонной утвари.

Благосфера еще раз благодарит всех участников события и поздравляет лауреатов Беспечной премии!