Личные истории директоров фондов на Фестивале «Добрые люди»

Состоялась открытая запись подкаста Благосферы

На Фестивале «Добрые люди» прошла открытая запись подкаста «Благотворительность. Личные истории директоров» из серии «Добрые люди», которую Благосфера записывает совместно с Общественной палатой РФ. Участники записи заглянули за кулисы благотворительных организаций и познакомились с людьми, которые их создали: учредителем Творческого объединения «Круг» Мариной Мень и учредителем Благотворительного фонда «Второе дыхание» Дарьей Алексеевой. Ведущим записи выступил журналист Александр Ветров.

Среди тех, кто вдохновил Дарью Алексееву, – Елизавета Глинка (Доктор Лиза). “Помню, я прочитала «Отверженных» и так вдохновилась на помощь бездомным, что пришла к ней в фонд. Уже представляла, как буду стоять в белом фартуке и наливать бездомным суп, – рассказывает Дарья. – Но Доктор Лиза поставила чистить картошку – для сотрудников и волонтеров, которые приедут с вокзала. И я три часа чистила эту картошку, потом варила ее… Я все приготовила, потом ребята приехали, стали есть и рассказывать байки про свою работу, было здорово. В итоге после окончания университета я пришла в НКО, поработала в нескольких, а после решила создать свою организацию, в которой мы делаем большое дело, связанное с осознанным потреблением».

«Впервые я занялась благотворительностью еще в 80-е, когда в нашем языке еще не было слова «волонтер», – рассказала Марина Мень. – А в 2010 умер мой муж, я тогда я начала думать: о ком я теперь буду заботиться? Это был переходный этап жизни, когда я стала делать то, к чему стремилась всегда. Я поняла, что мое призвание – реализовать собственный проект. И я это сделала, хотя, когда мы открывали организацию, помощь взрослым была чрезвычайно непопулярна. И до сих пор мы стараемся не манипулировать жалостью, поэтому нам не очень просто, но я считаю это дело действительно важным, поэтому продолжаю его».

Участницы записи заметили, что их истории очень разные: Дарья считает, что в работе в НКО ей помогла учеба в университете, а Марина успешно руководит организацией, несмотря на отсутствие высшего образования. Организации их также отличаются: «Круг» занимается сопровождением взрослых людей с инвалидностью, это благотворительный проект, а «Второе дыхание» стремится к переработке и перепродаже старых вещей, это социальное предпринимательство. Однако у обеих в чем-то схожий опыт: они руководят НКО уже шесть лет и по-прежнему горят своим делом.

Марина Мень: «Это образ жизни, который как наркотик. В нашей сфере остаются только люди, ориентированные на определенные ценности и не задерживаются те, кого интересуют только денежные и карьерные моменты. Сейчас я женщина за 50, которая на старости лет реализует себя в значимом проекте и счастлива от этого»

Дарья Алексеева: «Работа в этой сфере захватывает. При этом сотрудникам НКО не свойственно черпать энергию откуда-то кроме работы. Нам также характерна отвага, стойкость, желание «делать вопреки» (думаю, многие организации вообще закрылись бы без этого). И я долгое время ничем помимо работы не интересовалась. Только недавний карантин стал для меня искусственной рабочей комой, когда я осознала, что это не предательство, если ты не увлечен чем-то еще, это нормальная свобода выбора».

Делясь своим опытом жизни и работы в карантин, обе гостьи выразили уверенность, что главное – действовать и не забывать о целях своей организации.

«Мы не скучали в карантин, – рассказала Дарья, – общались с партнерами, готовили годовой отчет, переделывали презентации… Мы знали, что этот период рано или поздно завершится и нужно продолжать работать, чтобы безболезненно пережить возвращение к прежнему образу жизни».

«У нас были трудности, но не было отчаяния. Мой принцип – всегда идти вперед, – поделилась Марина. – И этот год, вопреки всем сложностям, у нас стал самым благополучным. Мы получили несколько грантов и пережили этот карантин. И сейчас я уверена, что мы преодолеем любой кризис».

На вопрос о том, нужно ли быть добрым для работы в благотворительности и считают ли они себя такими, гости выразили уверенность, что это, скорее, стереотип и в этой сфере заняты разные люди.

«Я по жизни в чем-то злой, жестокий, неуравновешенный человек, – поделилась Марина. – Но я понимаю, что наши благополучатели нуждаются не только в том, чтобы им помогали организационно, им необходимо именно человеческое соучастие. И я стараюсь давать им это. А свою агрессию использую для достижения целей в работе».

«Мне нравится решать задачи, для меня моя работа – это менеджмент в социальной сфере, и я рассматриваю ее вне контекста эмпатии и доброты. Мне кажется, многие сейчас пришли в нашу сферы как менеджеры, у них другая мотивация. Однако благотворительность нам всем позволяет руководствоваться ценностными принципами, это для меня вжано. Наша сфера для людей, которые между принципом и непринципом выберут первое».

Еще раз благодарим всех, кто присоединился к открытой записи подкаста на фестивале, присылал свои вопросы заранее и задавал их на фестивале!

Совсем скоро будет готов подкаст «Не пустой звук» по итогам встречи. Следите за обновлениями на нашем сайте!

Открытая запись подкаста организована с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного центру «Благосфера» Фондом президентских грантов.