Мастер-класс «В свете конструктивизма: камера-обскура»

15 июня

19.00

В рамках параллельной программы выставки современного искусства «Фабрика-кухня как социальный манифест» приглашаем вас на необычный мастер-класс с главным героем — камерой-обскура. Вы сможете сделать свою фотографию с помощью этого удивительного устройства. 16+

Камера-обскура — одна из самых простых оптических и фотографических конструкций. Разобраться в устройстве такой камеры и сделать свою фотографию с её помощью — наша сегодняшняя затея.

Конструктивизм и его ленточное остекление обращают наше внимание на свет. Здание фабрики-кухни пропитано и прошито светом, и ориентация фасадов и площадь окон и расстекловки — то, что формирует световую среду внутри, отражается на стенах и людях. Фотография — в прямом смысле запись света, на этом занятии мы будем использовать камеру-обскуру, чтобы самым простым способом зафиксировать, сохранить свет нынешнего состояния фабрики-кухни.

На занятии мы:

  • поговорим об устройстве камеры-обскуры и научимся рассчитывать параметры для её изготовления из подручных материалов
  • научимся рассчитывать выдержку для съёмки камерой обскурой непосредственно на бумагу (сделаем демонстрационный кадр)
  • каждый желающий сделает свой кадр на одну из заранее изготовленных камер (нужно будет какое-то время подождать, пока бумага высохнет)

Эти кадры мы хотим отсканировать для общего архива, и участники смогут забрать их на память.

НАТАЛЬЯ АЛАТОРЦЕВА — геоботаник, художник, иллюстратор. Смотрит на растения как ботаник и как художник, где на передний план выходят индивидуальные особенности «портретируемого» растения.

Мастер-класс состоится в пространстве «Благосферы» по адресу: Москва, 1-й Боткинский пр-д, 7 стр. 1 (М. Динамо).

Участие бесплатное, для посещения зарегистрируйтесь через форму. 

_____

Благосфера – это общественное пространство и центр благотворительности в Москве. 

 

Для участия в мероприятии вам НЕ НАДО приобретать сертификат. Этот сервис предлагается платформой TimePad и организаторы события не имеют к нему никакого отношения.

ВНИМАНИЕ! Пункты «Хочу получать рекомендации интересных событий от TimePad» и «Участвовать в благотворительной программе» не относятся к встрече, для регистрации на событие отметка в этих пунктах не требуется.