Волонтерство по душе, самопомощь и локальная история – финалисты программы «Делай звоНКО!»

Подведены итоги обучающей части программы поддержки подкастов некоммерческих организаций «Делай звоНКО!» – совместного проекта центра «Благосфера» и команды ВКонтакте. В программу вошли вебинары, консультации и выбор некоммерческого подкаста месяца. Давайте поближе познакомимся с финалистами.

Программа началась с проведения бесплатных обучающих вебинаров, которые доступны в записи.

Об истории и аудитории подкастов:

 

Пошаговый разбор процесса создания подкастов:

 

До 3 июня 2021 года проходили индивидуальные консультации – до этого времени участники могли прислать свой новый выпуск. Все финалисты получили 1 месяц бесплатного продвижения ВКонтакте.

Мы отобрали пять из них, чтобы познакомить вас ближе:

Подкаст «Краевед» Старооскольского краеведческого музея (Белгородская область) – о людях, исследующих локальную историю и действительность города. В дебютном выпуске художник Никита Клен рассказал о работе с индустриальным наследием города, театральных постановках и точках роста для Старого Оскола.

Подкаст «Приютная обстановка» добровольческого центра «Лапки помощи» из Санкт-Петербурга рассказывает о зооволонтерстве, приютах и животных. Первый гость подкаста – зооволонтер Юрий Бузиян рассказал какую работу выполняют в приютах и что делать, если вы нашли животное на улице.

Подкаст «Просто по-доброму» от Калининградского добровольческого центра успел выпустить уже два эпизода. Подкаст будет полезен тем, кто хочет разобраться в самых разных видах волонтерства. Уже можно погрузиться в темы экологии и поиска пропавших людей.

Студенты рассказывают, как участие в волонтерском сообществе повлияло на их жизнь, помогло преодолеть одиночество и обрести ценный опыт общения с разными людьми. Это подкаст «Конструктивный диалог в студенческих общежитиях» службы по развитию коммуникативной компетентности «Контакт» из Карелии.

Подкасту «Семейно-бытовое» петербургского благотворительного фонда «Теплый дом» почти год. За это время он уже 6 раз успел попасть в чарт лучших подкастов НКО «Иди на звук». Программа позволила команде узнать еще больше о возможностях подкастинга, а темой новых выпусков стали практики самопомощи в трудные времена.

Голосование за лучший подкаст месяца

Чтобы вдохновить участников и познакомить слушателей с качественными некоммерческими подкастами мы также запустили голосование за подкаст месяца. Лидеров определяют сами слушатели:

Поздравляем победителей голосования и финалистов программы и ждем ваши новые выпуски!